238157-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rahmenvertrag für Planungs-/Bauüberwachungsleistungen zur Errichtung von Infrastrukturmaßnahmen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für Planungs-/Bauüberwachungsleistungen zur Errichtung von Infrastrukturmaßnahmen
BeschreibungDie RheinEnergie beabsichtigt, Ingenieur- und Planungsdienstleistungen für Infrastrukturmaßnahmen im Bereich Gas, Wasser, Fernwärme, Strom und Telekommunikation zu vergeben. Diese umfassen Transport-, Verteil- und Hausanschlussleitungen. Mit dieser Ausschreibung werden fünf Rahmenverträge, welche jeweils ein Kontingent von voraussichtlich 4.000 Stunden pro 12 Monate umfassen, ausgeschrieben. Ursprünglich beträgt die Laufzeit dieser fünf Rahmenverträge 24 Monate mit der mehrmaligen Option auf Verlängerung um weitere 12 Monate, jedoch maximal 3 Jahre. Vor jedem Abruf wird die Auftraggeberin dem Auftragnehmer die Einzelheiten zu der jeweiligen Maßnahme oder dem jeweiligen Projekt, das Gegenstand der Einzelbeauftragung ist, mitteilen. Dies beinhaltet insbesondere die Beschreibung der Einzelmaßnahme, die zu beplanenden Trassen, die zu erbringenden Leistungen (vgl. Anlage 04 Basisleistungsverzeichnis), die einzuplanenden Materialien und Qualitäten, die zeitlichen Vorgaben sowie die einzuhaltenden Kosten. Die zu erbringenden Teilleistungen sind maßnahmenspezifisch aufgrund der oben genannten Informationen im Anschluss zu bepreisen und die Vergabe der Einzelmaßnahmen erfolgt auf Grundlage der jeweils angebotenen Kosten. Die nach Abschluss der Vergabe definierten Konditionen gelten ebenfalls für verbundene Unternehmen aus dem Stadtwerke Köln Konzern gemäß § 15 Aktiengesetz. Nach § 15 Aktiengesetz verbundene Unternehmen sind ebenfalls abrufberechtigt.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71311300 Beratung im Bereich Infrastrukturen, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen, 71322200 Planung von Rohrleitungen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungE61386124
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen