238186-2023 - ErgebnisDeutschland-Tuttlingen: Schulmöbel
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Möbelausstattung Klassenzimmer IKG-Flügel Tuttlingen
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-30
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39160000 Schulmöbel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auf dem Schulcampus Tuttlingen werden an den Gebäuden der beiden städtischen Gymnasien Immanuel-Kant-Gymnasium (IKG) und Otto-Hahn-Gymnasium (OHG) bautechnische Sanierungs- und Modernisierungsmaßnahmen durchgeführt. Beide Gymnasien werden jeweils als 4-zügige gymnasiale Standorte saniert, umgestaltet und erweitert, sodass das ursprünglich 3-zügige OHG um einen Erweiterungsbau mit Fachklassen ergänzt wird, um den zusätzlichen Bedarf zu decken.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel der Modernisierungsmaßnahmen am Gebäude des Immanuel-Kant-Gymnasiums ist die Weiterentwicklung der Raumkonzeption nach heutigen Erfordernissen und eine Modernisierung der Gebäude entsprechend den aktuellen Anforderungen und Möglichkeiten im Bestand. Das Bauvorhaben wird in mehreren Bauabschnitten umgesetzt.
Die Klassenräume im Westflügel und Mittelbau des IKG sollen mit neuem Mobiliar ausgestattet werden, insbesondere neue Schülertische und Schülerstühle, sowie Lehrerstühle. Es handelt sich dabei um 23 Klassenzimmer. Entsprechend werden 23 Lehrerstühle, 718 Schülerstühle, 322 Einzeltische und 184 Doppeltische benötigt.