238188-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Gebäudeautomation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudeautomation
BeschreibungAusführungsarbeiten der Gebäudeautomation mit Wartung
Interne Kennung2025-0021-267-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Köln plant den Neubau eines 3-geschossigen Feuerwehrgerätehauses für die Freiwillige Feuerwehr der Löschgruppe Rodenkirchen sowie eine integrierte Rettungswache. Ausführungsarbeiten der Gebäudeautomation KGR 480. Der Schwerpunkt des Automationssystems wird im EG des Neubaus vorgesehen. Der Leistungsteil bildet zusammen mit den Automationseinrichtungen einen Automationsschwerpunkt. Betriebs-, Zustands- und Störmeldungen der technischen Komponenten und Anlagen werden als Einzelmeldungen aufgeschaltet. Bei Verbindungsausfall zu einer übergeordneten Managementebene sind die Automationsstationen in der Lage, die angeschlossenen Anlagen autark zu regeln. Der Aufbau der Automationsschwerpunkte folgt jedoch den Anforderungen der Gebäudeautomation der Gebäudewirtschaft der Stadt Köln, sodass eine grundsätzliche Aufschaltung an eine Managementebene möglich ist. Des Weiteren erhält der Automationsschwerpunkt Bediengeräte (Touchpanel) als Bedien- und Anzeigeeinheit zur Anzeige des aktuellen Prozesszustandes und zur menügeführten Anlagenbedienung. Des Weiteren wird eine lokale Vorrangbedienung (LVB) in der Schaltschranktür zur Steuerung der notwendigen Feldgeräte vorgesehen. Die Verkabelung erfolgt innerhalb des Gebäudes auf Kabeltrassen, welche Unterkante Decke und in Schächten verlaufen sowie Sammelhaltern.
Interne KennungLOT-0000