238343-2022 - ErgebnisDeutschland-Köln: Projekt im Rahmen von Horizont Europa: Verlassen des Hubschraubers unter Wasser #2
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projekt im Rahmen von Horizont Europa: Verlassen des Hubschraubers unter Wasser #2
Referenznummer der Bekanntmachung: EASA.2021.HVP.17
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Dieser Rechercheaufruf zielt darauf ab, die Sicherheitsempfehlung (SR) 2016-016 aus dem Bericht AAR 1/2016 der britischen Flugunfalluntersuchungsabteilung (UK Air Accident Investigation Branch, UK AAIB) über den Unfall des Hubschraubers G-WNSB am 23. August 2013 zu berücksichtigen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die folgenden Ziele sollten unter diesem Thema behandelt werden:
— Bewertung des Einflusses des Aufenthalts unter Wasser auf die erforderliche Abwurfkraft und den Betrieb eines Unterwasser-Notausstiegs oder eines Fluchtfensters;
— Ermittlung der Kräfte, die menschliche Testpersonen aufbringen können, um einen Unterwasser-Notausstieg oder ein Fluchtfenster unter Wasser zu öffnen;
— Schaffung einer geeigneten maximalen Einsatz-/Ausstiegskraft für Unterwasser-Notausstiege;
— Bereitstellung der Bestätigung der Gültigkeit der aktuellen annehmbaren Nachweisverfahren (AMC – Acceptable Means of Compliance) für die Konformität oder Vorschlag einer zukünftigen Überarbeitung auf der Grundlage der technischen Ergebnisse dieser Forschung;
— Besseres Quantifizieren des Unterwasser-Fluchtvorgangs aus einem gekenterten Hubschrauber unter Verwendung einer vollständigen Anzahl von Testpersonen im Simulator, sowohl bei hellen als auch bei dunklen Bedingungen;
— Ermittlung, ob die derzeitige Erwartung einer 60-Sekunden-Rettungszeit unter einer Reihe von Bedingungen und möglichen Sitzkonfigurationen erreichbar ist, unter Verwendung von Testpersonen, die repräsentativ für die Demografie der europäischen Offshore-Bevölkerung sind;
— Validierung des aktuellen AMC-Materials in Bezug auf den Insassenausstieg im Falle einer Kenterung oder Vorschlag einer zukünftigen Überarbeitung auf der Grundlage der technischen Ergebnisse dieser Forschung.
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Projets Horizon Europe: Évacuation d’un hélicoptère immergé #2
Numéro de référence: EASA.2021.HVP.17
II.1.2)Code CPV principal73000000 Services de recherche et développement et services de conseil connexes
II.1.4)Description succincte:
Le présent appel à recherche vise à répondre aux recommandations de sécurité (SR) 2016-016 contenu dans le rapport AAR 1/2016 du bureau d’enquête sur les accidents aériens du Royaume-Uni (UK AAIB) sur l'accident d'hélicoptère G-WNSB survenu le 23 août 2013.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Les objectifs suivants devraient être abordés dans ce domaine:
— évaluer l'influence d’une présence sous l’eau sur la force de largage nécessaire et le fonctionnement d'une sortie de secours ou d'une fenêtre d'évacuation sous-marine;
— déterminer les forces que les humains peuvent exercer pour larguer une issue de secours ou des fenêtres de d’évacuation sous-marines;
— déterminer une force maximale d'exploitation/de largage appropriée pour les issues de secours sous-marines;
— confirmer la validité du matériel AMC (Acceptable Means of Compliance - moyens acceptables de conformité) actuels aux fins de conformité, ou proposer une révision sur la base des résultats techniques de cette recherche;
— mieux évaluer le processus d'évacuation sous-marine d'un hélicoptère chaviré à l'aide d'une gamme complète de sujets dans le simulateur, dans des conditions de lumière et d'obscurité;
— déterminer si les prévisions actuelles d'un temps d'évacuation de 60 secondes est réalisable dans une série de conditions et de configurations possibles de sièges, en utilisant des sujets représentatifs de la démographie de la population offshore européenne;
— valider le matériel AMC actuel lié à l’évacuation des occupants en cas de chavirement, ou proposer une révision future sur la base des résultats techniques de cette recherche.
Paziņojums par līguma slēgšanas tiesību piešķiršanu
Iepirkuma procedūras rezultāti
Juridiskais pamats:
Regula (ES, Euratom) Nr. 2018/1046
I iedaļa: Līgumslēdzēja iestāde
II.1)Iepirkuma apjoms
II.1.1)Nosaukums:
“Apvārsnis Eiropa” projekts: Helikopters Underwater Euca #2
Atsauces numurs: EASA.2021.HVP.17
II.1.2)Galvenās CPV kods73000000 Pētniecības un izstrādes pakalpojumi un saistītie konsultāciju pakalpojumi
II.1.4)Īss apraksts:
Šā pētniecības uzaicinājuma mērķis ir pievērsties drošības ieteikumam (SR) 2016-016, ko sniedz Apvienotās Karalistes gaisa negadījumu izmeklēšanas nodaļa (UK AAIB) ziņojumā AAR 1/2016 par helikoptera avāriju 2013. gada 23. augustā.
II.1.6)Informācija par daļāmLīgums ir sadalīts daļās: nē
II.2)Apraksts
II.2.4)Iepirkuma apraksts:
Šajā saistībā būtu nepieciešams izpildīt šādus uzdevumus:
— novērtēt atrašanās zem ūdens ietekmi uz nepieciešamo reaktīvo spēku un zemūdens avārijas izejas vai evakuācijas logu ekspluatāciju;
— noteikt spēkus, ko cilvēka testa priekšmeti spēj izmantot, lai atvērtu zemūdens avārijas izeju vai evakuācijas logu, atrodoties zem ūdens;
— izveidot piemērotu maksimālo ekspluatācijas/atvēršanas spēku zemūdens avārijas izejām;
— sniegt apstiprinājumu par pašreizējo Pieņemamo atbilstības līdzekļu (AMC) materiālu derīgumu vai ierosināt turpmāku pārskatīšanu, pamatojoties uz šī pētījuma tehniskajiem rezultātiem;
— labāk kvantitatīvi noteikt zemūdens evakuācijas procesu no avarējuša helikoptera, izmantojot pilnu simulatora testa subjektu kopu gan gaišā, gan tumšā diennakts laikā;
— noteikt, vai pašreiz sagaidāmais 60 sekundes ilgais evakuācijas laiks ir sasniedzams dažādos apstākļos un ar iespējamajām sēdekļu konfigurācijām, izmantojot Eiropas ārzonas iedzīvotāju demogrāfiskā testa objektus;
— apstiprināt pašreizējo AMC materiālu, kas saistīts ar pasažieru izkāpšanu nogāšanās gadījumā, vai ierosināt turpmāku pārskatīšanu, pamatojoties uz šā pētījuma tehniskajiem konstatējumiem.