238373-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Drehmaschinen, Bohr- und Fräswerkzeugmaschinen – 5-Achs-Fräsmaschine
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel5-Achs-Fräsmaschine
BeschreibungLieferung einer 5-achsigen Fräsmaschine zur flexiblen Bearbeitung unterschiedlichster metallischer Werkstoffe. Da der zur Verfügung stehende Platz begrenzt ist, wird besonders auf ein gutes Verhältnis zwischen Aufstellfläche und verfügbarem Arbeitsraum wert gelegt. Außerdem wird eine gute Zugänglichkeit und Sichtbarkeit der Zerspanstelle angestrebt, da das System größtenteils in der Lehre verwendet wird. Die Maschine soll bzgl. ihrer Bauart und einzelnen Bestandteile in Übereinstimmung mit allen gängigen und handelsüblichen Normen und Standards ausgestattet sein bzw. diese erfüllen (CE, Arbeitsgenauigkeit und Positioniergenauigkeit (bspw. DIN ISO 10791, ISO 230 und VDI/DGQ 3441), Werkzeugaufnahmen etc…) und somit dem aktuellen hohen europäischen bzw. deutschen Stand der Technik im Bereich spanender Werkzeugmaschinen entsprechen. Für die Anschaffung dieses Gerätes steht ein Budget in Höhe von 495.000,00 € (brutto) zur Verfügung (nähere Hinweise sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen)
Interne KennungINW 55/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42620000 Drehmaschinen, Bohr- und Fräswerkzeugmaschinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42623000 Fräsmaschinen
5. Los
LosLOT-0000