238374-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Medizinsoftwarepaket – Lieferung, Implementierung und Inbetriebnahme eines integrierten und interoperablen Krankenhausinformationssystems als Testsystem innerhalb eines bestehenden Klinikverbunds
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung, Implementierung und Inbetriebnahme eines integrierten und interoperablen Krankenhausinformationssystems als Testsystem innerhalb eines bestehenden Klinikverbunds
Beschreibung„Gegenstand des Auftrags ist die Lieferung, Implementierung und Inbetriebnahme eines integrierten und interoperablen Krankenhausinformationssystems als Testsystem innerhalb eines bestehenden Klinikverbunds. Das System muss nahtlos in die vorhandene zentrale IT-Infrastruktur eingebunden werden, insbesondere im Hinblick auf die Anbindung an die bestehende zentrale Datenbanklösung sowie an die zentrale Speicherarchitektur des Verbunds. Ebenso ist die Nutzung eines bereits etablierten zentralen Kommunikationsservers erforderlich, über den der systemübergreifende digitale Austausch von Patienten-, Behandlungs- und Verwaltungsdaten gewährleistet wird. Das Krankenhausinformationssystem muss die Abbildung und Simulation sämtlicher klinischer und administrativer Prozesse innerhalb des Testbetriebs ermöglichen. Dazu gehören insbesondere spezialisierte Fachmodule wie das Pflegeprozessmanagement, die elektronische Medikation, die Patientenverwaltung sowie das Auftrags- und Befundmanagement. Zudem ist die vollständige Interoperabilität mit bereits vorhandenen Fachsystemen und digitalen Services des Klinikverbunds sicherzustellen, wie etwa mit der digitalen Entlassmanagement-Lösung, dem Patientenportal zur digitalen Kommunikation und Dokumentenbereitstellung sowie der Terminmanagement-Plattform für die elektronische Terminvergabe. Das System muss eine zentrale und dezentrale Skalierbarkeit unterstützen, um auch im Rahmen des Testbetriebs Erweiterungen und Simulationen zukünftiger Systemarchitekturen abbilden zu können. Ein wesentlicher Bestandteil ist die Nutzung gemeinsamer Standards, Workflows und Datenmodelle, um Prozessharmonisierung und Qualitätssicherung innerhalb des Klinikverbunds zu gewährleisten. Darüber hinaus wird erwartet, dass das System den Zugriff auf bestehende klinische und administrative Wissensdatenbanken ermöglicht, um eine möglichst realitätsnahe Abbildung und effiziente Nutzung im Testumfeld zu erreichen. Das Testsystem soll die vollständige digitale Abbildung der Versorgungspfade ermöglichen und sämtliche Anforderungen an aktuelle gesetzliche Vorgaben, insbesondere im Hinblick auf Datenschutz, IT-Sicherheit und die Telematikinfrastruktur, erfüllen. Ziel der Beschaffung ist die Einrichtung einer einheitlichen, wirtschaftlichen und zukunftssicheren Testumgebung, die als Grundlage für die Weiterentwicklung und Qualitätssicherung der IT-Landschaft innerhalb des Klinikverbunds dient und die reibungslose Integration künftiger technischer Entwicklungen unterstützt.“
Interne Kennung25_012 ITBO
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
Titelsiehe Verfahren
Beschreibungsiehe Verfahren