238389-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Bauleitplanung für ein Wohnbaugebiet "Im Albersbacher Rech" der Stadt Rheinböllen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauleitplanung für ein Wohnbaugebiet "Im Albersbacher Rech" der Stadt Rheinböllen
BeschreibungDie Stadt Rheinböllen beabsichtigt zur weiteren Deckung des Wohnraumbedarfs ein allgemeines Wohngebiet durch Bebauungsplan nach § 30 BauGB auszuweisen. Die Planung kann aus dem rechtsverbindlichen Flächennutzungsplan entwickelt werden. Das Verfahren wird unter dem Titel "Bebauungsplan Im Albersbacher Rech" geführt. Das Plangebiet hat eine vorläufig angenommene Größe von 12,6 ha ohne externe Kompensationsflächen. Bei dieser Maßnahme handelt es sich um Planungsleistungen für die weitere Entwicklung des Baugebietes „Im Albersbacher Rech“ in Rheinböllen. Bestandteile der Ausschreibungen sind - Aufstellen eines Bebauungsplanes nach § 19 HOAI - Aufstellen eines Grünordnungsplanes nach § 24 HOAI - Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, Leistungsphasen 1-4 - Planungsleistungen für Ingenieurbauwerke, Entwässerungsplanung, Leistungsphase 1-4. Alle Lose werden gesamtwirtschaftliche an einen Bieter erteilt.
Interne Kennung10/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001