See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Réalisation de fouilles archéologiques préventives sur la zone d'activités des Mesliers à MOUZEIL
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la réalisation de fouilles archéologiques préventives sur la zone d'activités des Mesliers à MOUZEIL pour les besoins de la Communauté de Communes du Pays d'Ancenis (COMPA).Il s'agit de travaux de fouilles archéologiques préventives prescrits par l'arrêté préfectoral n° 2021-758 en date du 14 septembre 2021. Cet arrêté fait suite au diagnostic réalisé en 2021 sur une emprise de près de 210 000 m² dans la zone d'activités des Mesliers à MOUZEIL qui a mis en évidence principalement des vestiges attribués à la fin de l'âge du Fer. La fouille archéologique préventive prescrite porte sur l'étude d'une portion d'établissement rural de la fin de l'âge du Fer. L'opération intéresse les problématiques des formes de l'habitat et de l'occupation du sol au cours des âges des Métaux et s'inscrit dans l'Axe 5 de la programmation nationale du CNRA. Le contexte ainsi que les objectifs de la fouille à réaliser sont décrits au cahier des charges scientifique présent dans le DCE.
Interne Kennung: 2025FOUILMES
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le présent marché a pour objet la réalisation de fouilles archéologiques préventives sur la zone d'activités des Mesliers à MOUZEIL pour les besoins de la Communauté de Communes du Pays d'Ancenis (COMPA). Type de marché : Marché de services. La consultation est passée en application des articles L 2124-2, R 2124-2, R 2161-2 à R 2161-5 du code de la commande publique (CCP), sous la forme d'un appel d'offres ouvert. Il n'y a pas d'allotissement dans le cadre du présent marché car les missions confiées au titulaire ne sont pas dissociables les unes des autres. Le présent marché est un marché à prix global et forfaitaire pour chaque tranche. Le marché comprend : - Une tranche ferme (TF) décrite à l'article 5.4 du cahier des charges scientifiques prescrivant la réalisation des prestations suivantes : Fouilles, Déplacement et remise en place d'un merlon, Post-fouille (étude du mobilier) et mise en sécurité (rebouchage des sondages profonds) - Cinq tranches optionnelles (TO) décrites à l'article 5.5 du cahier des charges scientifiques, comme suit : TO 1 : Etude archéobotanique, TO 2 : Etude de la faune et de la micro-faune, TO 3 : Fouilles des puits, TO 4 : Etude micromorphologique des sols et des sédiments archéologiques et TO 5 : Etude du mobilier lithique et macrolithique. Le présent marché prendra effet à compter de la date de notification valant ordre de service de commencer à exécuter la tranche ferme et s'achèvera après réception et acceptation du rapport final d'opération, comprenant la tranche ferme et les tranches optionnelles affermies, par la COMPA sous réserve de la validation conjointe de la DRAC. Le délai global d'exécution du marché, est au maximum de 26.5 mois et ne pourra pas être inférieur à la durée minimale prévue à l'article 8 du cahier des charges scientifiques, se détaillant comme suit : - Phase terrain : 2,5 mois, comprenant : les fouilles (TF), le Déplacement et remise en place du merlon (TF), la TO 3 : Fouilles des puits et la mise en sécurité (TF) - Phase études : 24 mois, comprenant : Post-fouilles (TF), la TO 1 : Etude archéobotanique, la TO 2 : Etude de la faune et de la micro-faune, la TO 4 : Etude micromorphologique des sols et des sédiments archéologiques et la TO 5 : Etude du mobilier lithique et macrolithique. Les variantes ne sont pas autorisées, Ii n'est pas prévu de prestations supplémentaires. éventuelles (PSE).
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71351914 Archäologische Untersuchungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Réalisation de fouilles archéologiques préventives sur la zone d'activités des Mesliers à MOUZEIL (44)