2. Verfahren
Verfahren
Titel: Entretien des itinéraires multi-activités de Nîmes Métropole
Beschreibung: Depuis 2005, la Communauté d'Agglomération Nîmes Métropole a compétence en matière « d'équipement et d'entretien de la signalétique et valorisation des itinéraires multi-activités de son territoire ». Dans le cadre de cette compétence, te territoire de la Communauté d'Agglomération est ainsi maillé par plus de 500 km d'itinéraires multi-activités, répartis sur 33 communes « point de départ ». Nîmes Métropole souhaite donc faire réaliser l'entretien de ces itinéraires multi-activités.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le présent marché est passé selon une procédure d’appel d’offres ouvert, en application des articles R2124-2-1°, R2161-2 à R2161-5 du Code de la commande publique. Les prestations seront rémunérées à la fois par application d'un prix forfaitaire à une partie des prestations, et à la fois par application de prix unitaires aux quantités réellement exécutées/livrées (prix mixtes). Pour les prestations à prix unitaires : Les prestations font l’objet d’un accord-cadre donnant lieu à l’émission de bons de commande, passé en application des articles L2125-1-1°, R2162-1 à R2162-6, R2162-13 et R2162-14 du Code de la commande publique. En application de l’article R2162-4-2° du même code, il est conclu avec un opérateur économique, sans montant minimum et avec un montant maximum en valeur. Les prestations de l’accord-cadre s’exécuteront au fur et à mesure de l’émission de bons de commande émis par l’acheteur public et seront réglées selon les prix unitaires du Bordereau de Prix Unitaires, en fonction des quantités réellement exécutées. Pour les prestations à prix forfaitaire : Les prestations font l’objet d’un marché conclu avec un opérateur économique. Les prestations du marché s’exécuteront selon la calendrier prévu dans les pièces du marchés et sur la base des prix forfaitaires indiqué par le titulaire dans la DPGF et l’AE.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Depuis 2005, la Communauté d’Agglomération Nîmes Métropole a compétence en matière « d’équipement et d’entretien de la signalétique et valorisation des itinéraires multi-activités de son territoire ». Cette compétence s’inscrit dans la continuité de la politique paysagère globale développée depuis 2004. Au travers des Réseaux Locaux d’Espaces Sites et Itinéraires (RLESI), il s’agit pour Nîmes Métropole, de favoriser la préservation des paysages et l’amélioration du cadre de vie des habitants en permettant à chacun de découvrir et de mieux appréhender les richesses de son territoire. Le territoire de la Communauté d’Agglomération est ainsi maillé par plus de 500 km d’itinéraires multi-activités, répartis sur 33 communes « point de départ ». La Communauté d’Agglomération s’est engagée auprès du Conseil Départemental du Gard à respecter la Charte signalétique des Espaces Naturels Gardois et notamment d’entretenir régulièrement ces itinéraires multi-activités. Le respect de ces critères a permis au réseau d’itinéraires multi-activités développé par Nîmes Métropole de bénéficier du label « Gard Pleine Nature ».