238489-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung (HLS) nebst Energieberatung für Neubau einer Kita der Gemeinde Reiskirchen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanungsleistungen Technische Ausrüstung (HLS) nebst Energieberatung für Neubau einer Kita der Gemeinde Reiskirchen
BeschreibungZu erbringen sind alle Grundleistungen der Leistungsphasen 2 bis 9 des Leistungsbildes Technische Ausrüstung (§ 55 Abs. 3 HOAI i.V.m. Anlage 15 zu HOAI 2021) der Anlagengruppen: 1. Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, 2. Wärmeversorgungsanlagen, 3. Lufttechnische Anlagen sowie Energieberatung und Fördermittelakquise durch Energieeffizienz Experten für kommunale Nichtwohngebäude
Interne KennungR-Kita-EH-06
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik, 71315200 Bautechnische Beratung, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71312000 Beratung im Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gemeinde Reiskirchen plant im Ortsteil Ettingshausen die Errichtung einer Kinderta-gesstätte (im Weiteren Kita) mit 6 Gruppen. Der Neubau soll die bisher für den Kita-betrieb angemieteten Räume (Am Bahnhof 33, 35447 Reiskirchen - Ettingshausen) er-setzen und ergänzen. Die Anmietung der Räume der Bestandskita konnte ausnahms-weise nochmals um einen kurzen Zeitraum verlängert werden. Die Möglichkeit einer darüber hinausgehenden Miete ist nicht gesichert. Vor diesem Hintergrund hat die In-betriebnahme der neu zu errichtenden Kita bis zum 31.07.2028 zu erfolgen. Das Bauvolumen wurde auf ca. 6,2 Mio. EUR netto geschätzt. Für die anrechenbaren Kosten wird auf das mit den Vergabeunterlagen veröffentlichte Dokument "Kosten-schätzung" verwiesen. Die Kita soll auf dem im Eigentum der Gemeinde befindlichen Grundstück Gemarkung Ettingshausen, Flur 1, Flurstück 735 und 737/5 - Holzweg mit ca. 6.600 m², für die Zwecke der Kita genutzt ca. 5.100 m², entstehen, das im Geltungsbereich des festge-setzten Bebauungsplans Nr. 8.5 "Ettingshausen - Gewerbegebiet Holzweg Stirn" der Gemeinde Reiskirchen aus dem Jahr 1990 liegt. Die bauplanungsrechtliche Zulässigkeit der Kita ergibt sich aus § 8 Abs. 2 Nr. 2 BauNVO 1977 als Anlage für soziale Zwecke (vgl. auch: https://www.gemeinde-reiskirchen.de/bauen/informationen-fuer-architekten/bebauungsplaene/ettingshausen/send/36-ettingshausen/139-8-5-b-plan-ettingshausen-gewerbegebiet-holzweg-stirn-02-02-1990). Der Neubau der Kindertagesstätte soll sechs Gruppenräume auf zwei Vollgeschossen erhalten. Der AG strebt eine flexible Betriebserlaubnis für Kinder von 0-6 Jahren an. Hierbei sieht er 72 Betreuungsplätze für Krippenkinder (unter 3 Jahre) und für 150 Kindergartenkinder (3 - 6 Jahre) vor. Im Betrieb sind ca. 18 Beschäftigte gleich-zeitig vorgesehen. Neben den zu jedem Gruppenraum angeordneten Neben- und Sanitärräumen bietet das Gebäude Raum für alle erforderlichen Funktionsräume unter anderem einen Mehr-zweck-/Turnraum, eine Küche mit Nebenräumen und Essraum, Personal- und Bespre-chungsräume mit den angegliederten Sanitärbereichen, Lager und Technikräume. Insgesamt werden rund 1.639 m² BGF Nutzfläche berührt. Es ist ein Neubau in Holzbau(hybrid)weise vorgesehen. Grundsätzlich ist das Ziel, sowohl in ökologischer Sicht als auch hinsichtlich der Wirt-schaftlichkeit ein zeitgemäßes und energieeffizientes Gebäude zu errichten. Das Projekt soll aktuelle Fördermittel nutzen. Die Vorgaben der Fördermittelgeber sind bei der Abwicklung des Bauvorhabens zwingend zu beachten. Zum Zeitpunkt dieser Ausschreibung liegt bereits eine Vorentwurfsplanung vor, die im Rahmen der beauftragten Machbarkeitsstudie erstellt wurde. Eine genehmigte Bauvor-anfrage liegt dem AG bereits vor. Der seit April 2025 beauftragte Objektplaner hat mit der Finalisierung der Lph 3 und 4 begonnen. Im Übrigen wird auf die mit den Verga-beunterlagen veröffentlichten Dokumente verwiesen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen sind in Beauftragungsstufen gegliedert (siehe § 1 des Vertrages). Der AG beauftragt den AN mit Vertragsschluss zunächst ausschließlich mit der Beauftragungsstufe 1 (Lph 2-4) mit den in der Anlage 1 (Leistungsbeschreibung) benannten Leistungen und als zusätzlicher Leistung die Energieberatung. Die weitere Beauftragung des mit den in der Anlage 1 für die beiden Beauftragungsstufen 2 (Lph 5-7) und 3 (Lph 8 und 9) vorgesehenen Besonderen und Grundleistungen ist jeweils als Option vorbehalten und erfolgt insbesondere abhängig von der Fortsetzung des Projektes, zufriedenstellender Leistungserbringung des AN und guter Zu-sammenarbeit mit den weiteren Leistungen zu beauftragen, wobei der AG berechtigt ist, auch lediglich einzelne Leistungen zu beauftragen. Eine solche weitere Beauftragung ist nur wirksam, wenn sie ausdrücklich und in Textform durch den AG erfolgt. Der Umfang der Beauftragung ergibt sich im Übrigen aus der beigefügten Projekt- und Leistungsbeschreibung (Anlage 1).