238539-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Tischcomputer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Moderner IT-Arbeitsplatz 2023
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023PA000003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30213300 Tischcomputer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von 600 All-In-One-PCs mit stark neigbarem Multitouch-Display, kabelloser Tastatur, kabelloser Maus, kabellosem Eingabestift und Windows 11 Pro Lizenz.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Garantieerweiterung des Herstellers für das angebotene Gerät für drei Jahre auf mechanische Schäden, Bereitstellung eines Ersatzgerätes vor der Reparatur eines beschädigten Gerätes, Bereitstellung eines Ersatzgerätes innerhalb eines Arbeitstages, Laufwerkaufbewahrung beim Auftraggeber.
Die Auftraggeberin möchte ihren Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern das papierarme Arbeiten mit elektronischen Akten und Dokumenten durch ein modernes, ergonomisches, vielseitig bedienbares IT-Arbeitsumfeld erleichtern. Das Zentrum des Arbeitsplatzes soll, wie schon jetzt, ein PC sein, auf dessen Bildschirm gleichzeitig zwei DIN-A4-Seiten in Originalgröße samt Menü-, Informations- und Bedienleisten sowie ein Kommunikationsprogramm in so hoher Qualität angezeigt werden können, dass ein ermüdungsarmes Arbeiten möglich ist. Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sollen wie bisher mit einem Eingabestift elektronisch vorliegende Dokumente direkt auf dem Bildschirm fließend handschriftlich kommentieren, bearbeiten sowie Mitschriften und Skizzen anfertigen können. Der PC soll weiterhin die klassische Tastatur-/Mausbedienung, Touchbedienung, Präsentationen und Videokonferenzen einfach ermöglichen. Es ist deshalb erforderlich, dass der Bildschirm einerseits vertikal genutzt und andererseits stabil so stark in die Horizontale geneigt und dabei abgesenkt werden kann, dass eine natürliche Schreibhaltung mit auf dem Bildschirm aufliegender Handfläche (ähnlich wie bei einem Pult) möglich ist. Aus Gründen der Umzugsfreundlichkeit, der Wartungsarmut und dem Zusammenwirken mit höhenverstellbaren Schreibtischen soll die Zahl der erforderlichen Kabelverbindungen auf das Nötigste - den Stromanschluss - beschränkt sein.