See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erfassen des Status der Knoblauchkröte Pelobates fuscus, der Schlingnatter Coronella austriaca sowie der Kreuzkröte Epidalea calamita in Stichprobengebieten im Land Brandenburg
Beschreibung: Auftragsgegenstand ist die Kartierung von Stichproben-Populationen für FFH-Arten zur Erfüllung der EU-Meldepflichten im Rahmen der Umsetzung der Europäischen FFH-Richtlinie. Hier gegenständlich sind Populationen der - Kreuzkröte Epidalea calamita - Schlingnatter Coronella austriaca - Knoblauchkröte Pelobates fuscus, die jeweils in unterschiedlichen Stichprobengebieten im Land Brandenburg verteilt über die Jahre 2024 bis 2026 zu erfassen sind.
Interne Kennung: VB-24-023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Die Durchführung eines beschleunigten Verfahrens ist erforderlich, weil der Beginn der hier ausgeschriebenen Leistungen nach Möglichkeit zum 15.03. (Lose 1 und 3) bzw. 01.04. (Los 2) erfolgen muss, um die fachlichen Voraussetzungen der Leistungserbringung einhalten zu können. Der geplante Leistungsbeginn steht im Konflikt mit der Vergabereife des offenen Verfahrens hinsichtlich der Verfügbarkeit der erforderlichen Mittel. Dieser Aspekt konnte erst mit der Freigabe der erforderlichen Mittel zum 15.01.2024 als gegeben angesehen werden, sodass die konkreten Vorbereitungen des Vergabeverfahrens erst ab diesem Termin begonnen werden konnten. Um die Leistungen rechtzeitig beauftragen zu können, wurden die Angebotsfristen und -Termine dementsprechend unter Berücksichtigung möglicher Komplikationen gewählt. Hierzu gehört insbesondere eine kürzere Angebotsfrist von 20 Tagen.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222200 Kartierung ländlicher Gebiete, 71319000 Gutachterische Tätigkeit, 90721700 Schutz gefährdeter Arten
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Kreuzkröte Götschendorf
Beschreibung: Leistungsgegenstand ist die Erfassung des Status der jeweils in der Leistungsbeschreibung benannten FFH-Art in den ebenfalls in der Leistungsbeschreibung aufgeführten Stichprobengebieten. Dabei sind die in den Leistungsbeschreibungen aufgeführten Vorgaben zur Vorgehensweise bei der Erfassung, Untersuchung, Kartierung und Bewertung zu beachten. Leistungsbeschreibungen für alle drei FFH-Arten inklusive Übersichten über die Stichprobengebiete können Sie den Vergabeunterlagen entnehmen.
Interne Kennung: 101
Los: LOT-0003
Titel: Kreuzkröte Linthe Kiesgruben
Interne Kennung: 102
Los: LOT-0004
Titel: Kreuzkröte Rüthnik
Interne Kennung: 103
Los: LOT-0005
Titel: Kreuzkröte Rathenow
Interne Kennung: 104
Los: LOT-0006
Titel: Kreuzkröte Oehna
Interne Kennung: 105
Los: LOT-0007
Titel: Kreuzkröte Reetz
Interne Kennung: 106
Los: LOT-0008
Titel: Kreuzkröte Kittlitz
Interne Kennung: 107
Los: LOT-0009
Titel: Kreuzkröte Niedergörsdorf
Interne Kennung: 108
Los: LOT-0010
Titel: Schlingnatter Kuhblank
Interne Kennung: 201
Los: LOT-0011
Titel: Schlingnatter Grabowsee
Interne Kennung: 202
Los: LOT-0012
Titel: Schlingnatter Tangersdorf / Kl. Schorfheide
Interne Kennung: 203
Los: LOT-0013
Titel: Schlingnatter Schönower Heide
Interne Kennung: 204
Los: LOT-0014
Titel: Knoblauchkröte Hoppenrade
Interne Kennung: 301
Los: LOT-0015
Titel: Knoblauchkröte Joachimsthal
Interne Kennung: 302
Los: LOT-0016
Titel: Knoblauchkröte Marwitz
Interne Kennung: 303
Los: LOT-0017
Titel: Knoblauchkröte Börnicke
Interne Kennung: 304
Los: LOT-0018
Titel: Knoblauchkröte Falkenberg
Interne Kennung: 305
Los: LOT-0019
Titel: Ponnsdorf/Breitenau
Interne Kennung: 306
Los: LOT-0020
Titel: Knoblauchkröte Schwemmpfuhl
Interne Kennung: 307
Los: LOT-0021
Titel: Knoblauchkröte Teichgebiet Linum
Interne Kennung: 308
Los: LOT-0022
Titel: Knoblauchkröte Treuenbrietzen
Interne Kennung: 309
Los: LOT-0023
Titel: Knoblauchkröte Kathlow
Interne Kennung: 310
Los: LOT-0024
Titel: Knoblauchkröte Rühstädt
Interne Kennung: 311
Los: LOT-0025
Titel: Knoblauchkröte Cammer
Interne Kennung: 312
Los: LOT-0026
Titel: Knoblauchkröte Trebbin
Interne Kennung: 313