238658-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bohrungen – EnBW-2026-0026: AP04-0008 Bohranlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnBW-2026-0026: AP04-0008 Bohranlage
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Durchführung von zwei Tiefbohrungen mit ausgewählten Nebenleistungen (Injektions- und Produktionsbohrung) bis zu einer Zielteufe von ca. 4.000 m innerhalb der geologischen Formation Buntsandstein. Für beide Bohrungen sind optional Verlängerungen oder Sidetracks geplant. Diese können - in Abhängigkeit von den im Rahmen der Hauptbohrungen gewonnenen geologischen und technischen Erkenntnissen - Tiefen von ca. 5.000 m bis 5.300 m erreichen. Die optionalen Erweiterungen sind so geplant, dass sie entweder den Buntsandstein oder alternativ die Verwitterungszone des Kristallin erschließen.
Interne KennungEnBW-2026-0026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 76300000 Bohrungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45255500 Bohrungs- und Explorationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenSollte es zu Verzögerungen in der Projektdurchführung kommen kann der Auftrag verlängert werden