238833-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Erweiterung Grundschule Oberaudorf, Objektplanung Gebäude und Innenräume, gem. §§ 33 ff. HOAI 2021, LPH 1-9
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Grundschule Oberaudorf, Objektplanung Gebäude und Innenräume, gem. §§ 33 ff. HOAI 2021, LPH 1-9
BeschreibungObjektplanungsleistung
Interne KennungAV252506-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71220000 Architekturentwurf, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelErweiterung Grundschule Oberaudorf in 83080 Oberaudorf Objektplanung Gebäude und Innenräume, gem. §§ 33 ff. HOAI 2021
BeschreibungGegenstand des Auftrages sind Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. §§ 33 ff. HOAI 2021, LPH 1-9, bei stufenweiser Beauftragung. Ggf. werden auch verschiedene besondere Leistungen beauftragt werden. ---- Die Gemeinde Oberaudorf plant die Grundschule u. a. um 4 weitere Klassenräume, 2 Fachräume sowie 2 Büroräume für die Verwaltung, eine Pausenhalle und einen Multifunktionsraum zu erweitert. Zudem müssen die notwendigen Flächen für eine Ganztags- und Mittagsbetreuung geschaffen werden. Für die Mittagsbetreuung ist ein Raum, für die Ganztagsbetreuung sind 2 Gruppen sowie 2 Aufenthaltsräume vorgesehen. Desweiteren sind Flächen für eine Aufwärmküche und einen Speisesaal, für den ein Zweischichtbetrieb anvisiert ist, notwendig. - - - Die Erweiterung ist gemäß dem vorliegenden Raumprogramm zu planen und umzusetzen. Sie kann in Form eines An-, Erweiterungsbaus oder als eigenständiges Gebäude sowie einer Kombination davon mit evtl. sinnvoller Umnutzung der Bestandsräume realisiert werden. Der Neubau soll jedoch eine Verbindung zum Bestandsgebäude haben. - - - Die Umsetzung der Erweiterung soll auf der Nordseite der bestehenden Grundschule auf gemeindeeigenen Grundstücken erfolgen. - - - Das Schulgebäude, welches erweitert werden soll, stammt aus dem Jahr 1960. 2007 fand ein Umbau mit einer Brandschutzertüchtigung (u.a. Dach- und Deckenerneuerung) statt. 2015 wurde erneut eine Brandschutzertüchtigung durchgeführt, wobei außenseitig eine Fluchttreppe errichtet wurde. Die Turnhalle stammt aus dem Jahr 1995. ----- Am bestehenden Schulgebäude werden bauwerkserhaltende Maßnahmen im Sinne einer Sanierung durchgeführt. ----- Im Vorfeld wurden umfangreiche Untersuchungen im Rahmen einer Machbarkeitsstudie (MBS) durchgeführt, bei der auch verschiedene Varianten beleuchtet wurden. Die Variante D wurde vom Gemeinderat beschlossen. Die weitere Planung soll daher auf der vorliegenden Variante D aufbauen. Insbesondere der geringe Eingriff in das Bestandsgebäude soll dabei übernommen werden. Der MBS ist auch das Raumprogramm zu entnehmen. Die BGF des Bestandsgebäudes beträgt 2.432m², die des Neubaus ca. 1.953m². ----- Bei dem Projekt werden Fördermittel beantragt. ----- Das Büro, welches die Machbarkeitsstudie durchgeführt hat, gilt als vorbefasster Bewerber. Sollte der Fall eintreten, dass sich das vorbefasste Büro bewerben und zur Vergabeverhandlung eingeladen werden sollte, so werden die Unterlagen vom Auftraggeber allen Teilnehmern der Vergabeverhandlung zur Verfügung gestellt, um alle Bieter auf denselben Informationsstand zubringen. Auch ohne Teilnahme der vorbefassten Büros, werden die vorhandenen Unterlagen den Bietern bestmöglich zur Verfügung gestellt. ----- Zeitschiene: Die Vergabeverhandlung findet voraussichtlich Ende Juni 2025 statt. Die Auftragsvergabe und der unmittelbar darauffolgende Projektstart ist für Anfang Juli 2025 vorgesehen. Der Baubeginn ist für Ende März 2026 vorgesehen. Die Inbetriebnahme soll zu den Osterferien, Anfang April 2028 erfolgen, die Fertigstellung inkl. abgeschlossener Mängelbeseitigung und Rechnungsnachlauf zum Schuljahresbeginn Anfang September 2028. ---- Hinweis: Die Projektbesprechungen finden in deutscher Sprache statt.
Interne KennungAV252506-EU; OBJ
Optionen
Beschreibung der OptionenBeabsichtigt ist eine stufenweise Beauftragung: Stufe 1: LPH 1-2, gem. § 34 f HOAI 2021; - - - Stufe 2: LPH 3-4, gem. § 34 f HOAI 2021; - - - Stufe 3: LPH 5-7, gem. § 34 f HOAI 2021; - - - Stufe 4: LPH 8-9, gem. § 34 f HOAI 2021; - - - Zunächst wird nur die Stufe 1 beauftragt. - - - Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung der weiteren Stufen oder etwaiger besonderer Leistungen besteht nicht. - - -