238893-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Bauleistungen im Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Deutsche Botschaft Wien, Neubau der bilateralen Kanzlei, OSZE-Vertretung und Residenz - Generalunternehmerleistungen (384/21)
Referenznummer der Bekanntmachung: 384/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45210000 Bauleistungen im Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es handelt sich um eine GU-Leistung für Bauwerk, Haustechnik und Freianlagen. In der Bauleistung sind enthalten: ein Hauptgebäude mit 7.350 m² BGF, zwei eingeschossige Nebengebäude mit insge-samt ca. 100 m² BGF und ca. 3.500 m² Freianlagen. Der BRI beträgt für die gesamte Maßnahme ca. 29.600 m².
Das Hauptgebäude besteht aus einem 4-geschossigen Büroteil und, einem 2-geschossigen Teil mit repräsentativen Räumlichkeiten und einem 4-geschossigen Wohnbereich und ist in Teilen unterkellert. Alle Gebäude sind in Stahlbetonbauweise geplant. Das Hauptgebäude erhält eine vorgehängte, hinter-lüftete Natursteinfassade und z.T. großflächig verglaste Bereiche. Das Gebäude soll über Fernwärme beheizt werden. Eine mechanische Lüftung bzw. Klimatisierung ist nur in Teilbereichen vorgesehen.
Generalunternehmer Leistungen:
Baumeister Rohbau:
1.050,00 m3 Beton Fundamente
2.000,00 m3 Beton Wand
7.500,00 m2 Decke
3.800,00 m2 Estrich
Natursteinfassade:
3.550,00 m2
Trockenbau:
3.250,00 m2 Wände
4.100,00 m2 Decken
P-R-Fassade:
650,00 m2
Naturstein Boden:
1.790,00 m2
Malerarbeiten:
13.900,00 m2 Wand- und Decken
Fliesen:
1.200,00 m2 Wand
400,00 m2 Boden
Dachabdichtung:
4.400,00 m2
Elektro:
Elektroinstallation ausgehend von einer Niederspannungsversorgung der Wiener Netze. IT-Verkabelung bauseits.
PV-Anlage 70 kWp
Netzersatzanlage 500 kVA
Fördertechnik:
3 Personenaufzüge
1 Kleinlastenaufzug
Heizung:
Beheizung der Räume mittels Flächenheizung
Anschlussleistung Fernwärme: 320kW
Kühlung:
Beheizung der Räume mittels Flächenkühlung
Kühlleistung Zentrale Kälte: 200kW
Lüftung:
6 Zentrallüftungsgeräte mit Luft-Volumenströme von 1000m³/h bis 13500m³/h
Vertrag:
Vertragsgrundlagen sind ÖNORM (insbesondere ÖNORM B 2110) sowie österreichisches Bau- und Vertragsrecht