238905-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Sanierung und Attraktivierung Schwimmpark Twistringen Objektplanung Gebäude und Freianlagenplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Attraktivierung Schwimmpark Twistringen Objektplanung Gebäude und Freianlagenplanung
BeschreibungDie Stadt Twistringen beabsichtigt, den Schwimmpark Twistringen zu erhalten, grundsätzlich zu sanieren sowie zu modernisieren. Mit diesem Vergabeverfahren werden die Einarbeitung in bereits vorliegende Arbeitsergebnisse der Leistungsphasen 1 und 2 sowie Grundleistungen der Leistungsphasen 3 bis 9 Objektplanung Gebäude und der damit verbundenen Objektplanung Freianlagen, ferner Besondere- und Zusatzleistungen stufenweise vergeben. Durchgeführt wird ein Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb nach der VgV (§ 74 i.V.m. § 17 VgV bzw. § 14 Abs. 3 Nr. 2 und 3 i.V.m. § 17 VgV)
Interne Kennung11.14.01/35
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDurchgeführt wird ein Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb nach der VgV (§ 74 i.V.m. § 17 VgV bzw. § 14 Abs. 3 Nr. 2 und 3 i.V.m. § 17 VgV). Das Verfahren ist somit zweigeteilt, nämlich in die erste Bewerbungsphase und die zweite Verhandlungsphase. Die Bewerber geben zunächst Teilnahmeanträge ab. Das soll im Wesentlichen auf Basis des Formulars in der Anlage 2 zu den Vergabeunterlagen erfolgen. Auf Basis der Teilnahmeanträge entscheidet die Vergabestelle, welche Bieter für die Verhandlungsphase zur Abgabe eines Erstangebotes aufgefordert werden. Nicht berücksichtigte Bewerber werden entsprechend informiert. Geplant ist nach Abgabe der Erstangebote ein Präsentations- und Verhandlungstermin und anschließend die Abgabe finaler Angebote. Wir bitten Sie, unter Verwendung der abrufbaren Formulare und unter Berücksichtigung der zur Verfügung gestellten Unterlagen bei Interesse an der Auftragserteilung zunächst einen Teilnahmeantrag abzugeben. Angebote (Entwurf des Formulars für die Abgabe des Erstangebotes in Anlage 9) sind mit dem Teilnahmeantrag noch nicht vorzulegen, sondern erst von den ausgewählten Bietern in der zweiten Verfahrensphase! Das Angebotsformular und der Vertragsentwurf liegen bereits zum jetzigen Verfahrensstand bei, damit sich alle Interessenten ein möglichst umfassendes Bild von den zu vergebenden Leistungen machen können.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71420000 Landschaftsgestaltung, 71210000 Beratungsdienste von Architekten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Twistringen ist Eigentümerin des Schwimmparks Twistringen, Jahnstraße 20, 27239 Twistringen. Sie beabsichtigt, die Einrichtung zu erhalten, grundlegend zu sanieren und zu modernisieren. Hierzu wurde im vergangenen Jahr eine Sanierungsstudie erstellt. Gegenstand dieser Vergabe ist zunächst die Einarbeitung in die bereits vorliegenden Ergebnisse der Leistungsphasen 1 und 2 für die Objektplanung Gebäude und Freianlagenplanung. Das hierfür vorgesehene Honorar wird pauschal vereinbart. Die Leistungen sind im Angebotsformular (Anlage 9, Leistungen A 3 und A 4) als zusätzliche Leistungen abgefragt. Darüber hinaus werden, soweit vertraglich nicht anders geregelt, stufenweise die Grundleistungen der Objektplanung Gebäude und der Freianlagenplanung für die Leistungsphasen 3 bis 9 gemäß §§ 34 Abs. 3, 4 sowie 39 Abs. 3, 4 in Verbindung mit den Anlagen 10.1 und 11.1 zur HOAI. Die Beauftragung erfolgt in bis zu vier Beauftragungsstufen. Neben den Grundleistungen sind - je nach Beauftragung oder automatisch mit Zuschlagserteilung für Beauftragungsstufe 1 - auch Besondere und Zusatzleistungen zu erbringen. Die Honorarabrechnung der Grundleistungen ab LPH 3 erfolgt auf Basis der vertraglichen Regelungen und nachrangig gemäß HOAI 2021. Die vorläufig ermittelten anrechenbaren Kosten betragen: Objektplanung Gebäude: EUR 6.950.287,18 netto Außenanlagen und Freiflächen: EUR 784.285,00 EUR netto.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise. Der Auftraggeber wird die Leistungen stufenweise in maximal vier Beauftragungsstufen beauftragen. In Beauftragungsstufe 1 werden mit Zuschlagserteilung zunächst die Einarbeitungsphase (Zusatzleistungen A 3 und A 4) und jeweils die Leistungsphasen 3 nach § 34 Abs. 3 (Objektplanung Gebäude) und nach § 39 Abs. 3 HOAI (Freianlagenplanung) beauftragt. In den weiteren Beauftragungsstufen wären vom Auftragnehmer im Wege der Vertragserweiterung zu erbringen: - jeweils die Leistungsphasen 4 bis 7 nach § 34 Abs. 3 und § 39 Abs. 3 HOAI (Beauftragungsstufe 2), - jeweils die Leistungsphase 8 nach § 34 Abs. 3 und § 39 Abs. 3 HOAI (Beauftragungsstufe 3) und - jeweils die Leistungsphase 9 nach § 34 Abs. 3 und § 39 Abs. 3 HOAI (Beauftragungsstufe 4). Der Abruf der weiteren Beauftragungsstufen steht seitens des Auftraggebers unter der Voraussetzung im Sinne von § 132 Abs. 2 S. 1 Nr. 1 GWB, dass der Auftraggeber entscheidet, das Projekt fortzuführen und zu realisieren. Es besteht kein Anspruch des Auftragnehmers auf eine weitergehende Beauftragung von Leistungen über die mit Zuschlagserteilung beauftragte Beauftragungsstufe 1 hinaus, auch dann nicht, wenn die vorstehend genannte Voraussetzung erfüllt ist. Der Auftraggeber kann vielmehr einseitig in jeweils freier Entscheidung die Beauftragungsstufen 2, 3 und 4 im Wege der Vertragserweiterung beauftragen. Der Auftragnehmer kann aus der stufenweisen Beauftragung keine zusätzlichen Ansprüche herleiten. Für weitere Einzelheiten wird auf die Darstellungen bei den Grundleistungen und auf den beigefügten Vertragsentwurf (Anlage 11 der Vergabeunterlagen) verwiesen. Zu erbringen sind nach entsprechender Beauftragung ferner Besondere Leistungen und Zusatzleistungen.