23892-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Dienstleistungen im Bereich Projektmanagement, Projektsteuerung sowie Bauüberwachung für den Neubau eines Betriebsstandortes in Goslar
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungen im Bereich Projektmanagement, Projektsteuerung sowie Bauüberwachung für den Neubau eines Betriebsstandortes in Goslar
BeschreibungIm Rahmen dieser vorliegenden europaweiten Ausschreibung werden Dienstleistungen im Bereich Projektmanagement, Projektsteuerung und Bauüberwachung funktional ausgeschrieben. Die hier anzubietenden Dienstleistungen beinhalten die Überwachung der planerischen Leistungen im Rahmen der Leistungsphase 5 (Ausführungsplanung) die durch einen noch zu beauftragenden Generalübernehmer im späteren Projektverlauf aufgestellt werden. Des Weiteren sind das Projektmanagement und die Projektsteuerung sowie die Unterstützung bei der Beschaffung von Bauleistungen, die Überwachung der technischen Bearbeitung des Bauunternehmers, die Bauoberleitung/Bauüberwachung und die Objektbetreuung in Anlehnung an die Leistungsphasen 6 – 9 HOAI anzubieten.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelIm Rahmen dieser vorliegenden europaweiten Ausschreibung werden Dienstleistungen im Bereich Projektmanagement, Projektsteuerung und Bauüberwachung funktional ausgeschrieben.
Interne KennungLOT-0001 2026_ING_0001