238950-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht – Grün- und Landschaftspflege IAA Bielatal 2025 - 2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrün- und Landschaftspflege IAA Bielatal 2025 - 2028
BeschreibungEigentümerin der IAA Bielatal ist die LMBV mbH, die auch die bergrechtliche Verantwortung wahrnimmt. Die zuständige Behörde für die Absetzanlage ist das Sächsische Oberbergamt in Freiberg. Im Nachsorgeplan der ehemaligen GVV mbH vom September 2010 ist das Monitoring zur Überwachung, Wartungs- und Pflegearbeiten festgeschrieben. Los 1: Auf Flächen des Nachsorgebetriebes Altenberg sind mehrmals jährlich Grünpflege- und Landschaftsarbeiten, wie das Freischneiden des Haupt- und Mendemühlendammes von Gehölzen, Hecken und Buschwerk (ohne Rodung) und Säubern der Schussrinne für den Zeitraum 2025 - 2028 durchzuführen. Los 2: Auf Flächen des NSB Altenberg sind mehrmals jährlich Grünpflege- und Landschaftsarbeiten, wie die Grasmahd auf verschiedenen Flurstücken und im Zuleitungsgraben der HWEA; die Pflege der Hochwasserentlastungsanlage (HWEA) bis Tosbecken für den Zeitraum 2025 - 2028 durchzuführen.
Interne KennungK25K386305
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau
5. Los
LosLOT-0001
TitelGrün- und Landschaftspflege IAA Bielatal 2025 - 2028 - Los 1
BeschreibungLos 1: Auf Flächen des Nachsorgebetriebes Altenberg sind mehrmals jährlich Grünpflege- und Landschaftsarbeiten, wie das Freischneiden des Haupt- und Mendemühlendammes von Gehölzen, Hecken und Buschwerk (ohne Rodung) und Säubern der Schussrinne für den Zeitraum 2025 - 2028 durchzuführen.
Interne KennungK25K386305 - Los 1
LosLOT-0002
TitelGrün- und Landschaftspflege IAA Bielatal 2025 - 2028 - Los 2
BeschreibungLos 2: Auf Flächen des NSB Altenberg sind mehrmals jährlich Grünpflege- und Landschaftsarbeiten, wie die Grasmahd auf verschiedenen Flurstücken und im Zuleitungsgraben der HWEA; die Pflege der Hochwasserentlastungsanlage (HWEA) bis Tosbecken für den Zeitraum 2025 - 2028 durchzuführen.
Interne KennungK25K386305 - Los 2