239045-2021 - ErgebnisDeutschland-Friedberg: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fachplanung TGA HL Sanierung Altes Hallenbad in Friedberg (Hessen)
Referenznummer der Bekanntmachung: BW-2021-0009
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungsleistungen gemäß den Grundleistungen nach HOAI 2021 Teil 4 Fachplanung Technische Ausrüstung der Anlagengruppen 2,3 und 7 (Küchentechnik), Leistungsphasen 1-9.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Baugeschichte Das imposante Jugendstilgebäude Hallenbad befindet sich am Rande der Friedberger Altstadt. 1908 bis 1909 wurde das Gebäude nach Plänen des Gießener Architekten Hans Meyer errichtet. 1920 wurde das Hallenbad erstmals saniert und modernisiert. 1963 bis 1964 wurde das Gebäude umfangreich saniert und umgebaut. Dabei wurde sowohl im Inneren wie auch außen so stark in die Bausubstanz eingegriffen, dass das ursprüngliche Konzept, die Kubatur und das Erscheinungsbild nachhaltig entstellt, beziehungsweise zerstört wurden. Das Ziel ist es die Abwicklung des 5. und letzten Bauabschnitts im Alten Hallenbad abzuschließen. Vertragszweck ist die Sanierung und der Umbau des Gebäudes als Kulturstätte. Das von der Theater Altes Hallenbad gGmbH in 5 Bauabschnitten zu einem Teil bereits umgesetzt. Aufgrund des Projektaufrufs des Bundesministeriums des Innern, für Bau und Heimat zum Bundesprogramm Sanierung kommunaler Einrichtung in den Bereichen Sport, Jugend und Kultur meldete die Stadt Friedberg im August 2018 das Projekt Sanierung und Umbau des Alten Hallenbades zum Theater an. Damit soll die Umsetzung des 5. und letzten Bauabschnitts realisiert werden.