239077-2021 - ErgebnisDeutschland-Korntal-Müchingen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Architektur-Planungsleistungen nach HOAI für den Neubau einer Kindertagesstätte und Wohnen in Korntal-West
Referenznummer der Bekanntmachung: 20-375963-001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Korntal plant im neuen Stadtteil Korntal-West als zentrales Kommunales Gebäude eine Kindertagesstätte mit zusätzlicher Nutzung wohnen, sowie einer Tiefgarage.
Der Neubau soll eine ortsbildprägende Funktion übernehmen.
— Kindertagesstätte,
— Kurs- / Mehrzweck- / Bewegungsraum (der KiTa zugeordnet),
— Wohnen: A. Unterstützte Wohnformen, B. Kleinwohnungen mit ca. 25-58 qm für 1-2 Personenhaushalte, alten- und behindertengerecht,
— Neben- und Technikräume,
— Tiefgaragenstellplätze.
Der kommunale Neubau umfasst ca. 1 900 qm Gesamt-Nutzfläche.
Das Verfahren war als einphasiger Planungswettbewerb mit vorgeschaltetem.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Planung ist die Bauwerksplanung (Hochbau) für den Neubau einer Kindertagesstätte und Wohnen in Korntal-West.