239116-2023 - ErgebnisDeutschland-Dortmund: Spektrometer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Nichtlineares Spektrometer
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023/019
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38433000 Spektrometer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für den Aufbau eines Spektroskopie-Messplatzes zum kollinearen Vierwellenmischen in der Fakultät Physik beabsichtigt die Technische Dortmund ein Spektrometer sowie ein Ultra-kurz-Pulslasersystem zu kaufen. Die Leistung ist in 2 Lose aufgeteilt. Sofern kein ausdrückli-cher Hinweis erfolgt, gelten die Angaben für beide Lose.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Spektrometer
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Kauf eines kollineares nichtlineares Spektrometer mit Rasterscanfunktion, das eingesetzt werden soll, um Experimente zu räumlich hochaufgelöstem kollinearem Vierwellenmischen und zur zweidimensionalen Fouriertransformationsspektroskopie an einer großen Breite an Materialklassen mit unterschiedlichen optischen Eigenschaften, Kohärenzzeiten und Bandlücken durchzuführens.
Details s. Leistungsbeschreibung Los 1
Kurzpulslasersystem
Los-Nr.: 2
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Kauf eines breitbandig abstimmbares gepulstes Lasersystem, das in einem kollinearen nichtlinearen Spektrometer eingesetzt werden soll, um eine große Breite an Materialklassen mit sehr unterschiedlichen optischen Eigenschaften und Bandlücken zu untersuchen.
Details s. Leistungsbeschreibung Los 2