239142-2022 - ErgebnisDeutschland-Münsterschwarzach: Einbau von Fenstern
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalsanierung Egbert-Gymnasium Münsterschwarzach – LV 74 Fensterbau- und Sonnenschutzarbeiten BA III
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45421132 Einbau von Fenstern
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fensterbau- und Sonnenschutzarbeiten am 3. Bauabschnitt bei der Generalsanierung eines Gymnasiums
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45421130 Einbau von Türen und Fenstern, 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör, 44221100 Fenster, 44221120 Fenstertüren, 45212190 Sonnenschutzarbeiten, 44115900 Sonnenschutzvorrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Fensterbau- und Sonnenschutzarbeiten zur Generalsanierung eines Gymnasiums.
Brutto-Rauminhalt (BRI) BA III:
(nach der Sanierung)
BT B (inkl. Verbindungsgang): 9.841,40m³
BT E: 7.258,70m³
Allgemein:
Die Abtei Münsterschwarzach beabsichtigt die Generalsanierung des Egbert-Gymnasiums. Die Sanierung umfasst die Bauteile A-G. Die angrenzenden Turnhallen sind nicht Teil der Sanierungsmaßnahme. Der Umfang des Auftrags betrifft den 3. Bauabschnitt, der das Bauteil B und das Bauteil E betrifft.
Bauteil B
Fassade/Fenster:
Die Gebäudehülle von Bauteil B wird im Zuge der Sanierung wärmegedämmt und energetisch saniert. Die neuen Fenster und Fassadenelemente werden als Alu-Elemente ausgeführt. Die Fenster erhalten zum größten Teil einen außenliegenden Sonnenschutz (Raffstores).
Die Gliederung der Fassaden entspricht der bestehenden. An der Ost- und Südfassade werden die horizontalen Fensterbänder ersetzt. Im nördlichen Gebäudeteil wird im 1. Obergeschoss ein kurzes Fensterband an der Ostseite geschlossen und durch ein neues Fensterband an der Nordfassade ersetzt.
Die Brüstungen der Fenster im Flur an der Westfassade werden abgebrochen. Dort entstehen vertikale Fensterbänder.
Hauptpositionen:
-1 Fensterband bestehend aus 14 Aluminium-Dreh-Kipp-Fenstern und 1 Aluminium-Außentür, verbunden über flächenbündige Paneelfelder.
-3 Fensterbänder bestehend aus 15 Aluminium-Dreh-Kipp-Fenstern, verbunden über flächenbündige Paneelfelder.
-1 Fensterband bestehend aus 5 Aluminium-Dreh-Kipp-Fenstern, verbunden über flächenbündige Paneelfelder.
-3 Fensterbänder bestehend aus 7 Aluminium-Dreh-Kipp-Fenstern, verbunden über flächenbündige Paneelfelder.
-4 Aluminium-Dreh-Kipp-Fenster mit einer vorgesetzten Lochstruktur
-7 Aluminium-Dreh-Kipp-Fenster
-ca. 65 qm Aluminium-Pfosten-Riegel-Glasfassade
-ca. 56 m Fallrohrverkleidung
Bauteil E
Die Gebäudehülle von Bauteil E wird im Zuge der Sanierung nicht energetisch saniert. Nur ein Teil der bestehenden Fenster und Fassadenelemente werden ersetzt und als Alu-Elemente ausgeführt.
Die Glasfassade des Verbindungsganges zwischen Bauteil D und Bauteil E wird durch eine neue Pfosten-Riegel-Konstruktion ersetzt.
Das Oberlichtfensterband des Theaters wird mit neuen Aluminium-Fenstern ersetzt.
Die Bleiverglasung der Kapelle bleibt bestehen. Die äußere Schutzverglasung bestehend aus horizontalen und vertikalen Fensterbändern wird abgebrochen und mit einer neuen Pfosten-Riegel-Konstruktion ersetzt.
Hauptposition:
-ca. 80 qm Aluminium-Pfosten-Riegel-Glasfassade
-2 Fensterbänder bestehend aus je 12 Aluminium-Einzelfenstern, verbunden über flächenbündige Paneelfelder.
-ca. 60 qm Aluminium-Pfosten-Riegel-Glasfassade als Schutzverglasung für bestehende Bleiverglasung
-5 Stück Aluminium-Notausgangstüren