239145-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BüvA_Dienstleistungen zur Umsetzung digitaler Barrierefreiheit
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-01-29-SYS-RAD_BüvA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es wird ein Dienstleister gesucht, der mit seinem Know-How, seiner Erfahrung und bei Bedarf unter Beauftragung und Steuerung weiterer externer Partner die digitalen Anwendungen im Hause der AOK rund um die gesetzlichen Vorgaben zur Barrierefreiheit zentral unterstützt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Alle digitalen Anwendungen (Web, App, Intranet, elektronische Verwaltungsabläufe) im Verantwortungsbereich des AOK-Bundesverbands und der AOKs sollen dahingehend unterstützt werden, dass die gesetzlichen Vorgaben zur Barrierefreiheit umfassend umgesetzt werden können. Dazu soll das interne Know How rund um die gesetzlichen Anforderungen ständig aktualisiert und dokumentiert werden.
Für dieses Vorgehen wird ein Dienstleister gesucht, der mit seinem Know-How, seiner Erfahrung und bei Bedarf unter Beauftragung und Steuerung weiterer externer Partner die digitalen Anwendungen im Hause der AOK über im Folgenden definierte Dienstleistungen rund um die gesetzlichen Vorgaben zur Barrierefreiheit zentral unterstützt.
Der Auftragnehmer soll für den Auftraggeber folgende Leistungen erbringen:
— Beratung rund um die Barrierefreiheit,
— Auditierung von digitalen Anwendungen,
— Erstellung von Texten in Leichter Sprache,
— Erstellung von Videos in Deutscher Gebärdensprache,
— Projekt-Management und Key Accounting.