239187-2022 - ErgebnisDeutschland-Gießen: Installation von Lüftungsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Vitos KPP Riedstadt - Lüftung und Kälte
Referenznummer der Bekanntmachung: 180_010_003-04-003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331210 Installation von Lüftungsanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lüftung und Kälte
Neubau Vitos KPP Riedstadt (Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie in Riedstadt)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lüftung und Kälte für den Neubau Vitos KPP Riedstadt Es ist ein symmetrischer 3-geschossiger Baukörper mit Untergeschoss in rechteckiger Form geplant. Im nordwestlichen Bereich erhält der Baukörper zwei symmetrische, 1-geschossige Anbauten, welche den Haupteingang beidseitig flankieren. Das Hauptgebäude hat Abmessungen von rund 85 x 44,5 m, die beiden eingeschossigen Anbauten sind jeweils 23,36 x 12,36 m groß. Das Hauptgebäude erhält zur natürlichen Belichtung u. Belüftung der innenliegenden Räume zwei Innenhöfe. Innenhof 1 ist nicht begehbar. Er befindet sich im EG auf der Decke über der Verteilerküche im UG. Der Innenhof 2 ist nicht unterkellert. Das Erdreich liegt auf Erdgeschossniveau und wird intensiv begrünt. Geschosshöhen (gem. HBO OKRD - OKRD) UG 3,80m Bereich Lager / 3,95m Bereich Küche / 4,15m Bereich Technik EG 3,50 m 1.OG 3,50 m 2.OG 3,75 m Bereich Hauptgebäude / 3,55 m Bereich Kopfbau Attika 0,90 m Bereich Hauptgebäude / 0,65 m Bereich Kopfbau Gebäudehöhen (OK-Gel. bis OK-Attika) - Nordwestfassade / Eingangsbereich: 11,05 m - Südostfassade: 12,89 m - Südwestfassade: 12,89, Bereich Außenanlagen Geronto 11,50 m - Nordostfassade: 12,89 m - Anbauten, 1 Vollgeschoss: ca. 3,60 m