239215-2022 - ErgebnisDeutschland-Hennigsdorf: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
KreativWerk - Los 300 - 25 Gebäudereinigung
Referenznummer der Bekanntmachung: LPRS20030025
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die KBI GmbH plant den Umbau des denkmalgeschützten Gebäudes des ehemaligen Puschkin-Gymnasiums an der Rathenaustraße in
Hennigsdorf zu einem KreativWerk - Interdisziplinäres GründerInnen- und Gewerbezentrum.
Dieses Vorhaben gliedert sich in zwei eigenständige Förderprojekte:
KreativWerk I - Innovatives Gewerbe- und Biotech-Zentrum Hennigsdorf
Antragsnummer: 85039361 vom 17.12.2019 (GRW-I Förderung)
KreativWerk II - Soziokulturelles GründerInnen- und Gewerbezentrum Hennigsdorf
Antragsnummer: 85039366 vom 16.12.2019 (NESUR-Förderung)
in Verbindung nationaler Co-Finanzierungsanteil NESUR Ident Nr. 0079 (ASZ II).
Dem interdisziplinären Ansatz der Förderung von KMU und Unternehmen in der Gründungsphase und UnternehmerInnen in unterschiedlichen Dienstleistungsbereichen als EinzelunternehmerInnen, FreelancerInnen, KünstlerInnen, Kreativen werden beide Projektansätze gemeinsam und gleichzeitig verwirklicht und innerstädtisch an hervorragendem Platze in dem denkmalgerecht zu sanierenden ehemaligen Schulgebäude des alten Puschkin Gymnasiums umgesetzt.
Vorgesehen ist die Schaffung eines umfangreichen und variablen Angebotes an Flächen für Coworking- und Maker Spaces (engl. fabrication laboratory), offene Räumlichkeiten, in denen sowohl kleine Unternehmen als auch Privatpersonen Zugang zu modernen Maschinen und Produktionsverfahren (z.B. 3DDrucker, Fräser, CNC-Maschinen, Laser-Cutter) haben.
Daneben sollen hochtechnisierte und flexibel ausgestaltbare Büroräume in der jeweiligen Kubatur der alten Unterrichtsräume entstehen. Hier sollen in klassischen Räumen für Büroarbeitsplätze einzelne Arbeitsplätze, Gruppenarbeitsplätze, Konferenzräume bis hin zu einem multifunktionalen Veranstaltungsraum entstehen.
Weitestgehend parallel zu der Baumaßnahme "KreativWerk"
soll auf dem gleichen Grundstück durch die ESH GmbH der
Neubau einer Funktionalschwimmhalle erfolgen.
Dies erfordert von allen am Bau beteiligten eine
besondere Rücksichtnahme, um gegenseitige Behinderungen
auszuschließen und jederzeit alle Forderungen des
Arbeits- und Gesundheitsschutzes einzuhalten.
Mit dieser Ausschreibung wird das Los 300 - 25 Gebäudereinigung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gebäudereinigung hat 3 x mit einem zeitlichen Abstand auf Abruf der Bauleitung zu erfolgen.
1. Grundreinigung
2. Feinreinigung
3. Schlussreinigung
Die ausgeschriebenen Mengen und Flächen sind daher 3 x höher als die tatsächlich vorhandenen Mengen.
ca. 8.500 m2 Grobreinigung, Reinigung von ca. 4.400 m2 Linoleumboden, ca. 1030 m2 Steinholzfußboden, 750 m2 Fußbodenanstrich, 35 WC-Räume bis 12 m2, 1.650 m2 Innentürflächen, ca. 2.800 m2 Fensterflächen von Kastenfenstern,
ca. 1750 m2 Holzfensterflächen, ca. 380 m2 verglaste Innenwände,
ca 350 St. Rippenheizkörper, ca 1000 Wand und Deckenleuchten, ca. 2801 m veglastes Edelstahlgeländer, 210 Treppenstufen Steinholzbelag, 420 Treppenstufen Kautschukbelag