239248-2024 - Ergebnis
Deutschland – Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke – Fügestationen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFügestationen
BeschreibungIm Rahmen des Offenen Verfahrens werden 14 (+ 2 weitere optionale) Fügestationen ausgeschrieben. Die Fügestationen dienen der Fügung und Charakterisierung von Fraunhofer IKTS SOC-Stacks mit bis zu 40 Zellebenen. Die Fügung besteht dabei aus der gleichmäßigen Erwärmung des Stacks bis auf 950°C. Im Anschluss wird der Stack auf Betriebstemperatur (ca. 830°C) gebracht und als SOFC zur Charakterisierung betrieben.
Vorherige Bekanntmachung548020-2023
Interne KennungPR464686
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie 14 (+2 optionale) Fügestationen dienen der Fügung und Charakterisierung von Fraunhofer IKTS SOC-Stacks mit bis zu 40 Zellebenen. Die Fügung besteht dabei aus der gleichmäßigen Erwärmung des Stacks bis auf 950°C. Im Anschluss wird der Stack auf Betriebstemperatur (ca. 830°C) gebracht und als SOFC zur Charakterisierung betrieben. Der Auftrag umfasst dabei folgende Leistungen: - Beschaffung aller notwendiger Materialien für 14 (+ 2) Fügestationen, - Aufbau und Installation inkl. Software und Automatisierung der Fügestationen, - Lieferung der betriebsbereiten Fügestation(en), Frei Verwendungsstelle nach 99310 Arnstadt, - Herstellung der Betriebsbereitschaft und Abnahme In Summe werden 16 Stationen ausgeschrieben, welche in einer fest definierter Aufstellfläche in 99310 Arnstadt aufzustellen sind. Davon werden 14 Stationen beauftragt und weitere 2 Stationen sind als Option in Form eines Rückgriffsrecht für den Auftraggeber innerhalb von 4 Wochen nach Zuschlagserteilung zwingend anzubieten. Die Konstruktionsunterlagen, die Ablaufpläne/Rezepte sowie die Prozessbeschreibung unterliegen der Geheimhaltung, da es sich hier um internes Know-how des Fraunhofer IKTS handelt, welches nur demjenigen Bieter zur Verfügung gestellt wird, welcher den Zuschlag erhält. Die Bieter müssen die Geheimhaltungsvereinbarung (siehe Vergabeunterlagen, Dokument 08 GEHEIMHALTUNGSVEREINBARUNG_IKTS-GHV-gegenseitig.docx) des Fraunhofer IKTS unterschreiben und dem Angebot beifügen. Weitere Informationen und Details entnehmen Sie den Vergabeunterlagen und insbesondere dem Dokument "006_Detailliertes Leistungsverzeichnis.pdf".
Interne Kennung0001