239248-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Errichtung eines Neubaus für eine ministerielle Nutzung auf dem Postblockareal-Nord, Berlin-Mitte - Generalplanung
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung eines Neubaus für eine ministerielle Nutzung auf dem Postblockareal-Nord, Berlin-Mitte - Generalplanung
BeschreibungDie Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (AG) beabsichtigt die Errichtung eines Neubaus für eine ministerielle Nutzung auf dem Postblockareal-Nord, Berlin-Mitte, entlang der Wilhelmstraße zwischen Zimmer- und Leipziger Straße. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Vergabe von Generalplanungsleistungen.
Interne KennungVOEK 038-22
Zweck
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie AG beabsichtigt die Errichtung eines Neubaus für eine ministerielle Nutzung auf dem Postblockareal-Nord, Berlin-Mitte, entlang der Wilhelmstraße zwischen Zimmer- und Leipziger Straße. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Vergabe von Generalplanungsleistungen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt im Wege eines Stufenvertrages, d.h. stufenweise zum ausgeschriebenen AHO-Leistungsbild wie folgt: - Leistungsstufe 1: LPH 2 und 3 - Leistungsstufe 2: LPH 4 (optional) - Leistungsstufe 3: LPH 5 (optional) - Leistungsstufe 4: LPH 6 und 7 (optional) - Leistungsstufe 5: LPH 8 (optional) - Leistungsstufe 6: LPH 9 (optional)