239256-2022 - ErgebnisDeutschland-Eichenau: Installation von Sicherheitseinrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung der Starzelbachschule zur offenen Ganztagsschule, Parkstraße 41, 82223 Eichenau
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-36-EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45233292 Installation von Sicherheitseinrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Eichenau beabsichtigt, die bestehende Starzelbachschule, Parkstraße 41, 82223 Eichenau für den Ganztagsunterricht zu erweitern bzw. zu ertüchtigen. Dazu bedarf es folgender baulicher Maßnahmen:
1. Erweiterungsbau mit einer Bruttogeschossfläche von ca. 1.500 m² und einem Bruttorauminhalt von ca. 6.550 m³
2. Umbau im Bestand mit einer Bruttogeschossfläche von ca. 350 m² und einem Bruttorauminhalt von ca. 1.050 m³
Erweiterungsbau zum Einbau einer Schulmensa mit Frischküche bis 1000 Essen und zugehörigen Personalbereich, sowie Betreuungsräume für die offene Ganztagesschule und den Hort, jeweils mit Nebenräumen. Der neue Eingangsbereich im Erweiterungsbau wird genutzt, um über einen Aufzug das Erd- und Obergeschoss der Schulanlage barrierefrei zu erschließen.
Der Anschluss des neuen Erweiterungsbaus macht Eingriffe in den Bestand nötig: Sanierung des erdgeschossigen Umkleide- und Toilettenbereiches der bestehenden Turnhalle. Anbindung des Erweiterungsbaus über eine Verbindungsbrücke an das bestehende Schulhaus im OG. Damit verbunden sind technische Neustrukturierungen bestehender Anlagen wie Lüftungsanlagen, Trinkwasserversorgung, Regenwasserversickerung, Maßnahmen zum baulichen Brandschutz.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44521100 Schlösser, 44522200 Schlüssel, 44522000 Verschlüsse, Teile von Schlössern und Schlüssel, 44521120 Elektronisches Sicherheitsschloss, 44523300 Beschläge, 35121300 Sicherheitsbeschläge, 30144400 Automatische Zugangskontrolle
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bestandsbau:
Elektronischer schmaler Langschildbeschlag 9 Stk.
Elektronischer Türbeschlag für DIN-Rosettenbohrungen 92 Stk.
Wandleser 5 Stk.
Elektronischer Knaufzylinder 3 Stk.
Blindzylinder 22 Stk.
Einsteckschloss 58 Stk.
Erweiterungsbau:
Elektronischer schmaler Langschildbeschlag 7 Stk.
Elektronischer Türbeschlag für DIN-Rosettenbohrungen 50 Stk.
Elektronischer Knaufzylinder 2 Stk.
Elektronischer Halbzylinder 4 Stk.
Elektronischer Doppelzylinder 12 Stk.
Blindzylinder 26 Stk.