239264-2022 - ErgebnisDeutschland-Wörrstadt: Bau von Kläranlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung und Erweiterung der Kläranlage Gau-Bickelheim - Los 01 - Maschinen- und Anlagentechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-03-14-1000
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45252100 Bau von Kläranlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es handelt sich um Sanierung und Erweiterung der Kläranlage Gau-Bickelheim. Die bestehende Schlammentwässerungsanlage (Kammerfilterpresse) aus dem Jahr 1993 ist abgängig und soll erneuert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45252100 Bau von Kläranlagen, 45317100 Elektroinstallationsarbeiten für Pumpanlagen, 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45315700 Installation von Schaltanlagen, 45252140 Bau von Schlammentwässerungsanlagen, 45350000 Maschinentechnische Installationen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 01 - Maschinen- und Anlagentechnik (Erneuerung der Schlammentwässerung)
- Übergangsbetrieb während der Umbauarbeiten (mobile SEW-Anlage)
- Demontage Altanlagenbestand (Kammerfilterpresse einschl. periphrie Aggregate u. Rohrleitungen)
- 2 St. Entwässerungsaggregate (Zentrifugen) mit Schallschutzhauben
- Beschickung SEW besteh. 2 St. Dünnschlammpumpen, 2 St. MID DN 80, 1 St. TS-Messung
- FHM-Aufbereitungs- u. Dosieranlage
- Schlammfördertechnik, besteh. aus 1 St. Austragsförderer (Doppelspiralförderer)
- Spülwasservorsorgung, besteh. aus 1 St. geregelte Druckerhöhungspumpe
- Rohrleitungen / Sonstiges (Verrohrung-Dünnschlammpumpen, Filtratwasserablaufleitung, Restwasserablaufleitung, Enlüftungsleitung, FHM-Leitungssystem, Wasserleitungssystem)
- Stahlbauarbeiten (Aufnahmekonstr. Entwässerungsaggregate, Bedien-/ Wartungsbühnen, Treppen u. Ge-länder, Abdeckung-Deckenöffnung)
- EMSR-Technik (Schalt-/ Steueranlage, Frequenzumrichter, Installationsmaterial, Verkabelungs und Anschlussarbeiten
- Inbetriebnahme, Abnahme und Dokumentation