239264-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neugestaltung des Verkehrsknotens ÖPNV-Haltestellen am Bahnhof Südausgang in Görlitz, Objektplanung Verkehrsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeugestaltung des Verkehrsknotens ÖPNV-Haltestellen am Bahnhof Südausgang in Görlitz, Objektplanung Verkehrsanlagen
BeschreibungNeugestaltung des Verkehrsknotens ÖPNV-Haltestellen am Bahnhof Südausgang in Görlitz, Objektplanung Verkehrsanlagen
Interne KennungBSG_V1_OPVA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Görlitzer Verkehrsbetriebe GmbH (GVB) als Vorhabenträger, die Stadt Görlitz als Träger der Straßenbaulast sowie die Stadtwerke Görlitz AG (SWG) beabsichtigen, gemeinsam die Umgestaltung des Platzes am Bahnhof Südausgang umzusetzen. Mit dem Verfahren soll ein Ingenieurbüro für Objektplanung Verkehrsanlagen für die Planung und Umsetzung des beabsichtigten verkehrstechnischen Konzepts als Verknüpfungsstelle Bus / Straßenbahn / Bahn und der notwendigen Haltestellen unter Berücksichtigung aller verkehrlichen Anforderungen gefunden werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Görlitzer Verkehrsbetriebe GmbH (GVB) als Vorhabenträger, die Stadt Görlitz als Träger der Straßenbaulast sowie die Stadtwerke Görlitz AG (SWG) beabsichtigen, gemeinsam die Umgestaltung des Platzes am Bahnhof Südausgang umzusetzen. Mit dem Verfahren soll ein Ingenieurbüro für Objektplanung Verkehrsanlagen für die Planung und Umsetzung des beabsichtigten verkehrstechnischen Konzepts als Verknüpfungsstelle Bus / Straßenbahn / Bahn und der notwendigen Haltestellen unter Berücksichtigung aller verkehrlichen Anforderungen gefunden werden.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise unterteilt nach einzelnen Leistungsphasen. Vorgesehen ist zunächst die Beauftragung der Leistungsphase 2-4. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller vorgesehenen Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen. Die stufenweise Beauftragung steht unter dem Vorbehalt der Finanzierung weiterer Leistungsphasen durch Eigen- und Fördermittel der GVB, der Stadt Görlitz und der Stadtwerke Görlitz AG.