239286-2021 - ErgebnisDeutschland-Wangerland: Werbe- und Marketingdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Full-Service-Agentur für Kreativ-, Kommunikations- und Marketingaufgaben
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-Wangerland Touristik-1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es wird eine Full-Service-Agentur mit beratender, konzeptioneller und kreativer Unterstützung zur Erfüllung der Marketing- und Kommunikationsaufgaben für die gesamte touristische Infrastruktur und das Destinationsmanagement der Gemeinde Wangerland, im Nordseeheilbad Horumersiel-Schillig, im Küstenbadeort Hooksiel sowie in den Erholungsorten Hohenkirchen und Minsen-Förrien gesucht. Die Full-Service-Agentur soll sich für die strategische und operative Beratung in allen Fragen des Marketings (inkl. Online- und Social Media-Marketing) einschließlich der Entwicklung, Gestaltung und Umsetzung von Marketingmaßnahmen und -kampagnen verantwortlich zeichnen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79342000 Marketing
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist ein zu vergebener Rahmenvertrag, über die zukünftigen Unterstützungsleistungen im Bereich Beratung und Umsetzung übergeordneter einmaliger Themen, wie der Markenentwicklung, sowie dauerhafte Umsetzung von Kreativaufgaben des Daily Business. Die Wangerland Touristik sucht dabei hauptsächlich Unterstützung in den Bereichen Grafik und Text mit dem Fokus auf Multimedialität. Der Agentur-Rahmenvertrag bildet dabei die Grundlage für sämtliche zu vergebene Einzelaufträge während der Vertragslaufzeit.