239293-2026 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektsteuerung für die Modernisierung der Bildungsakademie der HWK Ulm mit Neubauteil
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerung für die Modernisierung der Bildungsakademie der HWK Ulm mit Neubauteil
BeschreibungProjektsteuerungsleistungen nach AHO Heft Nr. 9, stand März 2020, für alle Projektstufen 1 - 5
Interne KennungBiA_Mod_PS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Handwerkskammer Ulm, Olgastraße 72 in 89073 Ulm beabsichtigt, eine grundlegende Modernisierung der Bildungsakademie Ulm, Köllestraße 55 in 89077 Ulm durchzuführen und hierzu einen Förderantrag zu stellen. Das Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) sowie das Land Baden-Württemberg haben die grundsätzliche Förderfähigkeit dieser Maßnahme bestätigt. Das Heinz-Piest-lnstitut (HPI) wurde seitens des BAFA am 28.01.2021 für die gutachterliche Stellungnahme zum Vorhaben beauftragt. Ergebnis war die Empfehlung einer Teilmodernisierung mit Teilabriss und Erstellung von Neubauten auf dem bestehenden Gebiet, da dieses sowohl in Bezug auf die funktionalen und organisatorischen Problemstellungen der BIA Ulm als auch in Bezug auf die Kosten, die angemessenste Lösung darstellt. Für das Projekt sollen Leistungen der Projektsteuerung gemäß AHO Heft Nr. 9, Stand März 2020 erbracht werden. Es wird beabsichtigt alle erforderlichen Leistungen aus den Projektstufen 1-5 zu beauftragen. Derzeit läuft ein VgV-Verfahren mit Projektskizze für die Objektplanung mit dem Ziel die Planung ab April 2026 zu beginnen und den Entwurf bis Juli 2027 abzuschließen, um eine qualifizierte Kostenberechnung nach DIN 276 im Fördermittelantrag vorzulegen. Mit dem Zuwendungsbescheid wird Ende 2027 gerechnet. Ein Baubeginn ist bis Ende 2028 vorgesehen, die Fertigstellung der Gesamtmaßnahme bis 2032/33. Die Beauftragung erfolgt gemäß den Vorgaben des Fördermittelgebers stufenweise. Das 2-stufige VgV-Verfahren mit Stufe 1: Teilnahmeantrag und Stufe 2: Angebotsabgabe wurde mit den Fördermittelgebern abgestimmt. Die detaillierte Projektbeschreibung, Leistungsumfang und Bewertungsmatrix sind in den Vergabeunterlagen hinterlegt.
Interne Kennung0001