239322-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektsteuerungsleistungen für das Bauteil 2 Neubau Betriebsgebäude und Kleines Haus Staatstheater Augsburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerungsleistungen für das Bauteil 2 Neubau Betriebsgebäude und Kleines Haus Staatstheater Augsburg
BeschreibungDie Stadt Augsburg schreibt die Projektsteuerungsleistungen (Leistungsbild ZVB-PS) für das Bauteil 2 Neubau Betriebsgebäude und Kleines Haus (BT 2) im Zuge der Generalsanierung des Staatstheaters Augsburg stufenweise als Festpreisvergabe aus.
Interne KennungVgV-BT2-2025-PS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Augsburg schreibt die Projektsteuerungsleistungen (Leistungsbild ZVB-PS) für das Bauteil 2 – Neubau Betriebsgebäude und Kleines Haus (BT 2) im Zuge der Generalsanierung des Staatstheaters Augsburg stufenweise als Festpreisvergabe aus. Als Stufe 1 werden Teilleistungen der Leistungsstufe 1 (Projektvorbereitung) und die Leistungsstufe 3 (Ausführungsvorbereitung) beauftragt. Als Stufe 2 kann die Leistungsstufe 4 (Objektüberwachung) und als Stufe 3 die Leistungsstufe 5 (Projektabschluss) beauftragt werden. Auf die Übertragung weiterer Stufen über die Stufe 1 hinaus besteht kein Anspruch. Die Objektplanung Gebäude (Leistungsbild § 34 HOAI) für die Generalsanierung des Staatstheaters Augsburg ist nach einem VOF-Verfahren im Jahr 2015 in zwei getrennte Architektenverträgen für die Generalsanierung des Großen Hauses als Bauteil 1 (BT 1) sowie für den Neubau des Betriebsgebäudes und Kleinen Hauses als Bauteil 2 (BT 2) an die Arbeitsgemeinschaft Atelier Achatz Architekten und IMP Ingenieure GmbH (ARGE AAA-IMP) vergeben worden. Die Stadt Augsburg hat beschlossen, sich in beiden Bauteilen 1 und 2 von der ARGE AAA-IMP zu trennen. Für das Bauteil 2 ist das Architekturbüro HENN mit den weiteren Planungsleistungen beauftragt worden. Die Neuvergabe der Planungsleistungen für das Bauteil 1 erfolgt in einem gesonderten VgV-Vefahren. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die Projektsteuerungsleistungen für Bauteil 2 – Neubau Betriebsgebäude und Kleines Haus Staatstheater Augsburg. Die Vergabe erfolgt als Festpreisvergabe (§ 58 Abs. 2 Uabs. 2 VgV). Die Baugenehmigungen für das Betriebsgebäude ist am 05.09.2023 und für das Kleine Haus am 04.09.2023 erteilt worden. Die Entwurfsplanung ist vom Stadtrat der Stadt Augsburg beschlossen. Für die Einzelheiten wird auf die Projektbeschreibung, den Projektsteuerervertrag und die Vergabeunterlagen verwiesen.
Interne Kennung0