239358-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – BLBNRW/BB/K/LWK-Wahn/Neuerstellung Kanaldatenbank
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLBNRW/BB/K/LWK-Wahn/Neuerstellung Kanaldatenbank
BeschreibungBundeswehrliegenschaft Luftwaffenkaserne Köln-Wahn / Neuerstellung der Kanaldatenbank
Interne Kennung080-26-00280
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Sichten der Bestandspläne, Auftaktbesprechung, Begehung der Liegenschaft, Kontaktaufnahme mit dem Nutzer, Verifizierung der Pläne - Schächte vor Ort suchen, abgleichen und ggfls. freischneiden lassen (Abstimmung BwDLZ) - Vermessen der Schächte, Erstellen der Schachtberichte - Neunummerierung des Netzes und Erstellung der Kanaldatenbank - Erstellung des vorläufigen Bestandsplans durch händische Eingabe der Daten (Haltungen, Bauwerke und Schächte aus den Bestandsplänen), Leitungen sollen bei der Befahrung generiert werden - Erstellen der Leistungsverzeichnisse für Befahrung und Reinigung - Mitwirken bei der Vergabe (fachtechnische Prüfung der Angebote, Vergabevermerk) - Bauleitung der TV-Untersuchung und der Reinigung, Organisieren der Befahrung, Erstellung und Übergabe eines Befahrungsplans, Sicherstellen der Datenqualität, begleitende Festlegung der Untersuchungstiefe bei Gebäuden, Prüfen von Rechnungen und, falls erforderlich, von Nachträgen. Die Befahrung erfolgt in enger Abstimmung mit dem Befahrer. Bei der Befahrung nicht im Plan dargestellte Abwasseranlagen müssen in den Bestandsplan aufgenommen werden. - Koordination mit dem durch den AG beauftragten Vermessungsbüro. Die Leistung wird nach Erfordernis durch den AN angefordert. - Untersuchungsbegleitende Kontrolle und Einarbeitung der Daten in die Datenbank, Ergänzung der Datenbank mit den Leitungsstammdaten inkl. der Höhen - Sichten und Bewerten der Untersuchungsergebnisse, ggfls. Organisation der Nachbefahrung - Ermittlung eines Sanierungsbedarfs in gleicher Trasse - Präsentation des Ergebnisses