239379-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Möbel – Gewerk 20: Ausstattung Feuerwehren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGewerk 20: Ausstattung Feuerwehren
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung und Aufstellung bzw. Montage der Ausstattung. Das Mobiliar ist für die vier Feuerwehren inkl. des für den Aufbau / Montage notwendigen Materials zu vier unterschiedlichen Zeitpunkten anzuliefern / zu montieren. Die technische Bearbeitung und Vorfertigung hat mit entsprechendem Vorlauf zu erfolgen. Das Mobiliar ist in die für seine spätere Nutzung vorgesehenen Räume anzuliefern. Die Räume liegen im Erdgeschoss. Hinweise zur Ausschreibung: Die Konstruktionen sind mit ihren technischen und formalen Forderungen verbindliche Angebotsgrundlagen und definieren das qualitative Mindestmaß. Die Möbel sind für die jeweilige Zweckbestimmung voll funktionsfähig auszuführen. Sie sind nach dem neuesten Stand der Fertigungsmethode/ - technik herzustellen und fachgerecht einzubauen. Nach Beendigung der Arbeiten ist der entstandene Verpackungsmüll vom Auftragnehmer umweltgerecht zu entsorgen. Der Bieter erklärt sich bereit ggf. vor Auftragserteilung sein Angebot zu bemustern. Für die Oberflächenausführung hat der AN Muster in den gewünschten Farbtönen kostenlos auf Anfrage zur Verfügung zu stellen. Gleich nach Auftragserteilung ist für die Positionen, bei denen eine Farbauswahl durch den AG zu treffen ist, bei einem Bemusterungstermin abzustimmen. Dieser ist noch zu terminieren. Spätestens zu diesem Termin wird dem Auftragnehmer ein Möblierungsplan überreicht werden.
Interne Kennung23BK014-G20 DW Neubau Feuerwehr Gemeinde Wurster Nordseeküste, Dorum, Wremen
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Bieter erklärt sich bereit ggf. vor Auftragserteilung sein Angebot zu bemustern. Für die Oberflächenausführung hat der AN Muster in den gewünschten Farbtönen kostenlos auf Anfrage zur Verfügung zu stellen. Gleich nach Auftragserteilung ist für die Positionen, bei denen eine Farbauswahl durch den AG zu treffen ist, bei einem Bemusterungstermin abzustimmen. Dieser ist noch zu terminieren. Spätestens zu diesem Termin wird dem Auftragnehmer ein Möblierungsplan überreicht werden. Grundlagen: - neueste DIN-Normen - Sicherheitsregeln des GUV (GemeindeUnfallversicherungsverband, Hannover) - VDE/ VDI-Vorschriften - Verarbeitung formaldehydfrei - Verwendung von formaldehyd- und schwermetallfreien Lacken - Verwendung von als umweltschonend ausgewiesenen Produkten (z. B. Blauer Engel) - Verwendung von Farben und Beizen auf Wasserbasis - Verwendung von FCKW-freien Schaumstoffen - Verarbeitung von ungedämpftem europäischem Furnier - Textilien entsprechen dem Öko-Tex-Standard 100, Produktklasse 1 - Textilien sind phthalatfrei, schwer entflammbar und abwaschbar/ bei 30°C zu waschen - Die angebotenen Produkte müssen das GS-Zeichen (geprüfte Sicherheit) vorweisen können.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39100000 Möbel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39120000 Tische, Schränke, Schreibtische und Bücherschränke, 39110000 Sitze, Stühle sowie Zubehörprodukte und -teile
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Hauptpositionen und -mengen lassen sich wie folgt beschreiben: Feuerwehr Nordholz-Deichsende, u.a. - Lieferung und Aufbau von 63 Feuerwehrschränken für die aktiven Kamerad*innen - Lieferung und Aufbau von 27 Feuerwehrschränken für die aktiven Kamerad*innen - Lieferung und Aufbau Büroausstattung - Lieferung und Aufbau 40 Klapptischen und 88 stapelbaren Stühlen - Lieferung und Aufbau der Lager und Werkstatteinrichtung Feuerwehr Midlum, u.a. - Lieferung und Aufbau von 72 Feuerwehrschränken für die aktiven Kamerad*innen - Lieferung und Aufbau von 27 Feuerwehrschränken für die aktiven Kamerad*innen - Lieferung und Aufbau Büroausstattung - Lieferung und Aufbau 44 Klapptischen und 96 stapelbaren Stühlen - Lieferung und Aufbau der Lager und Werkstatteinrichtung Feuerwehr Dorum, u.a. - Lieferung und Aufbau von 63 Feuerwehrschränken für die aktiven Kamerad*innen - Lieferung und Aufbau von 27 Feuerwehrschränken für die aktiven Kamerad*innen - Lieferung und Aufbau Büroausstattung - Lieferung und Aufbau 40 Klapptischen und 88 stapelbaren Stühlen - Lieferung und Aufbau der Lager und Werkstatteinrichtung Feuerwehr Wremen, u.a. - Lieferung und Aufbau von 72 Feuerwehrschränken für die aktiven Kamerad*innen - Lieferung und Aufbau von 27 Feuerwehrschränken für die aktiven Kamerad*innen - Lieferung und Aufbau Büroausstattung - Lieferung und Aufbau 44 Klapptischen und 96 stapelbaren Stühlen - Lieferung und Aufbau der Lager und Werkstatteinrichtung