2. Verfahren
Verfahren
Titel: MISSION DE MAITRISE D’ŒUVRE POUR LA REHABILITATION DE LA CASERNE CAUSSADE
Beschreibung: La commune souhaite réhabiliter la caserne Caussade comprenant 4 bâtiments désaffectés pour aménager des logements, des locaux commerciaux, une salle des fêtes communale et des espaces de stockage communaux, ainsi que des parking pour les résidents. Les bâtiments représentent environ 2000m2 de surface plancher et devront accueillir: - une salle des fêtes d'environ 150m2 - des espaces de stockages pour la commune - 2 locaux commerciaux d'environ 50m2 - 16 logements allant du T1 meublé au T4 - aménagements extérieurs: stationnement, circulation piétonne, aménagements des abords... Le projet devra respecter l'architecture patrimoniale des bâtiments et la qualité du site. Le projet devra respecter le de réalisation et offrir des coûts d'exploitation faible et maitrisés. Il devra respecter l'ensemble des normes actuelles (accessibilité, sécurité incendie et code du travail par exemple). Objectif énergétique: LABEL BDM BRONZE
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: La commune souhaite réhabiliter la caserne Caussade comprenant 4 bâtiments désaffectés pour aménager des logements, des locaux commerciaux, une salle des fêtes communale et des espaces de stockage communaux, ainsi que des parking pour les résidents. Les bâtiments représentent environ 2000m2 de surface plancher et devront accueillir: - une salle des fêtes d’environ 150m2 - des espaces de stockages pour la commune - 2 locaux commerciaux d’environ 50m2 - 16 logements allant du T1 meublé au T4 - aménagements extérieurs: stationnement, circulation piétonne, aménagements des abords… Le projet devra respecter l’architecture patrimoniale des bâtiments et la qualité du site. Le projet devra respecter le de réalisation et offrir des coûts d’exploitation faible et maitrisés. Il devra respecter l’ensemble des normes actuelles (accessibilité, sécurité incendie et code du travail par exemple). Objectif énergétique: LABEL BDM BRONZE