239539-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Neubau Hochwasserrückhaltebecken Kleine Striegis
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Hochwasserrückhaltebecken Kleine Striegis
BeschreibungDie Stadt Hainichen beabsichtigt die Errichtung eines Hochwasserrückhaltebeckens in der Ortslage Berthelsdorf der Stadt Hainichen.
Interne Kennung03/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der geplanten Beauftragung für das Projekt sind entsprechend Vertragsentwurf (siehe Unterlagen Vertragsbedingungen) die folgenden Leistungen: -Objektplanung Ingenieurbauwerke gem. § 43 ff. HOAI 2021 i. V. m. Anlage 12, LPH 5-9 -Fachplanung Tragwerksplanung gem. § 49 ff. HOAI 2021 i. V. m. Anlage 14, LPH 5-6 -Fachplanung Technische Ausrüstung (Maschinen/Anlagentechnik) gem. § 53 ff. HOAI 2021 i. V. m. Anlage 15, LPH 5-9 -Fachplanung Technische Ausrüstung (ELT/MSR-Technik) gem. § 53 ff. HOAI 2021 i. V. m. Anlage 15, LPH 5-9 -Besondere Leistungen (siehe Vertragsentwurf) Bei Beauftragung der ausgeschriebenen Leistungsphasen 5-9 liegt das Auftragsende voraussichtlich bei 10/2027 (Abschluss LPH 8), wenn der Baubeginn für die Baumaßnahme Ingenieurbauwerke 04/2026 beginnt.
Optionen
Beschreibung der OptionenEin Rechtsanspruch auf die Beauftragung der nachfolgenden Leistungsphasen besteht nicht. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die Leistungen der weiteren Leistungsstufen zu erbringen, wenn der Zeitraum zwischen der Beauftragung der letzten Leistungsstufe bis zur Beauftragung der weiteren Leistungsstufe nicht mehr als 2 Jahre beträgt und der Auftraggeber sie ihm überträgt. Die Übertragung erfolgt in Textform. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken. Aus der stufenweisen Beauftragung kann der Auftragnehmer keine Erhöhung seines Honorars ableiten.