Referenznummer der Bekanntmachung: 2014/S 241-424275
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rückhaltraum Elisabethenwört: Wasserbauplanung
Los-Nr.: 1 (Objektplanung)
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 71322400 Planungsleistungen für Dämme, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Los 1 umfasst die stufenweise Beauftragung von Planungsleistungen in den folgenden 3 Projektstufen: Die Stufe I umfasst die Mitwirkung bei der Bedarfsplanung im Hinblick auf die in Stufe II zu untersuchenden Varianten des Rückhalteraumes und zugehörigen relevanten Objekte. Die Leistungen der Stufe II stehen unter dem Vorbehalt der Festlegungen in Stufe I und umfassen die für die Vorbereitung der Variantenentscheidung erforderlichen Planungsleistungen nach § 43 HOAI 2013, Leistungsphasen 1 und 2, für die zu untersuchenden Varianten bzw. Ingenieurbauwerke, wobei einzelne Bauwerke oder Bauwerksteile (z. B. Dammabschnitte) bei verschiedenen Varianten zum Teil wiederholend bzw. in Bauwerksvarianten zu untersuchen sind. Die Grundleistungen der Objektplanung werden in Stufe II ergänzt durch die Mitwirkung bei der frühen Öffentlichkeitsbeteiligung, begleitende Leistungen der geotechnischen Beratung und Vermessung (jeweils nach Bedarf) sowie eine zusammenfassende vergleichende Bewertung der untersuchten Varianten des Rückhalteraumes. Die Leistungen der Stufe III werden als Option (mögliche Vertragsverlängerung nach der Variantenentscheidung) ausgeschrieben und umfassen die spätere Erarbeitung der Entwurfs- und Genehmigungsplanung für die vom Vorhabenträger ausgewählte Lösung (§ 43 HOAI 2013, Leistungsphasen 3 und 4).