239573-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Mobilfunkgeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über den Bezug von Smartphones, Tablets und Notebooks des Herstellers Apple inkl. Zubehör und Dienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-0006619
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32250000 Mobilfunkgeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Deutsche Bundesbank beabsichtigt, eine Rahmenvereinbarung über den Bezug von Smartphones, Tablets und Notebooks des Herstellers Apple inkl. Zubehör und Dienstleistungen sowie deren Lieferung an verschiedene Standorte abzuschließen.
Darüber hinaus sollen die Zentralbanken des Eurosystem Procurement Coordination Office (EPCO) sowie weitere legitimierte Institute innerhalb Europas abrufberechtigt sein.
Die Festlegung auf den Hersteller Apple erfolgt aufgrund von geräte- bzw.
plattformimmanenten Sicherheitsanforderungen und der umfänglichen Integration in das
bestehende Mobile Device Management der Deutschen Bundesbank.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30213200 Tablettcomputer, 30213100 Tragbare Computer
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel der Ausschreibung ist das Etablieren eines Bezugskanals für die Deutsche Bundesbank (und optional die Mitglieder des Eurosystem Procurement Coordination Office (EPCO)), um Smartphones, Tablets und Notebooks mit den Betriebssystemen iOS, iPadOS und macOS des Herstellers Apple sowie einschlägiges Zubehör und definierte Dienstleistungen wirtschaftlich beschaffen zu können. Endgeräte, Zubehörartikel und Dienstleistungen sollen dabei jeweils einzeln (und ggf. unabhängig voneinander) beziehbar sein.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Ausschreibung erfolgt ohne Losbildung und umfasst die folgenden Geräteklassen:
- Smartphone: Modelle der Serie iPhone in allen Ausprägungen, jedoch mit Fokus auf die Modellausprägungen iPhone 12 und iPhone SE bzw. deren unmittelbare Nachfolgemodelle,
- Tablet: Modelle der Serie iPad in allen Ausprägungen mit Fokus auf die Modellausprägung 11" iPad Pro und 12,9" iPad Pro bzw. die unmittelbaren Nachfolgemodelle,
- Notebook: Modelle der Serie MacBook in allen Ausprägungen, jedoch mit Fokus auf die Modellausprägung MacBook Pro 13" bzw. deren unmittelbare Nachfolgemodelle
- sowie Zubehörartikel (Stromversorgung, Adapter, Kabel, Hüllen, Eingabegeräte).
Das maximale Netto-Auftragsvolumen beträgt 30 Mio. EUR. Sämtliche Mengenangaben stellen kalkulatorische Annahmen dar, die lediglich für die Ermittlung des Vergleichspreises relevant sind. Daraus ergibt sich keine Verpflichtung für den Auftraggeber oder weitere Abrufberechtigte hinsichtlich tatsächlicher Bestellmengen.
Bestellungen erfolgen über das elektronische Bestellsystem des Auftraggebers (BBk-EEP); abweichend für Mitglieder des Eurosystem Procurement Coordination Office (EPCO) sowie weitere legitimierte Institute innerhalb Europas. Die Lieferfrist beträgt maximal 3 Kalenderwochen vom Zeitpunkt des Abrufs. Das Lieferdatum ist zu avisieren. Idealerweise ist die Verfolgung des Lieferstatus der Ware online über ein Trackingsystem (ggf. auch eines des Transportdienstleisters) möglich.
Für die Abwicklung von Störmeldungen und Anfragen bei technischen Problemen wird ein kostenloses, zentrales und deutschsprachiges System gefordert, welches das Einstellen des Vorgangs und das Tracking des Entstörungsverlaufes über eine Onlineschnittstelle (Webober-fläche) ermöglicht. Das System sollte idealerweise mandantenfähig sein und über Funktionen wie Datei-Upload und Benutzer- und Kennwortverwaltung verfügen. Idealerweise steht ein solches System auch in englischer Sprache zur Verfügung. Kundendienst und Reparaturen sind über einen deutsch- und englischsprachigen Ansprechpartner abzuwickeln.
Alle Endgeräte sind im Rahmen des Apple Device Enrollment Programs (DEP) durch den Auftragnehmer zu registrieren. Der Auftragnehmer kann eine eigene DEP-Autorisierung vorweisen und ist als Apple Authorised Enterprise Reseller (AAER) zertifiziert oder befindet sich nachweislich im Zertifizierungsprozess bei Apple. Der Auftragnehmer und mithin jeglicher Erbringer von begleitenden Dienstleistungen (DEP, AppleCare for Enterprise, optionale Garantieerweiterung, Remarketing) muss autorisierter Apple Service Provider (AASP) sein.