239676-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Rahmenvereinbarung Handentrindung mittels Rindenstreifverfahren Nationalpark Berchtesgaden 2024
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung Handentrindung mittels Rindenstreifverfahren Nationalpark Berchtesgaden 2024
Beschreibung: Zur Vorbeugung und Bekämpfung einer Borkenkäferkalamität sind im Nationalpark Berchtesgaden innerhalb der Borkenkäferbekämpfungszone vom Borkenkäfer befallene Bäume oder potentiell vom Borkenkäfer nutzbares Brutmaterial motormanuell zu schlitzen und damit brutuntauglich zu machen. Neben der Borkenkäferbekämpfung sind weitere Betriebsarbeiten in geringem Umfang auszuführen.
Interne Kennung: 2024CHE000004
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Dringende Schadholzaufarbeitung nach Sturmschäden
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77230000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Forstwirtschaft
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1
Beschreibung: Beinhaltet insgesamt ca. 3.200 (siehe dazu auch Formular 8.1 Informationsübersicht!) Waldarbeiterstunden. Die Leistung muss in den verschiedenen Nationalparkrevieren vollbracht werden. Die Leistungsbeschreibung muss der Anlage entnommen werden. Neben der Borkenkäferbekämpfung sind zur Verhinderung von Leerlauf vor weiterem zu erwartenden Borkenkäferbefall gemäß Leistungsbeschreibung weitere Betriebsarbeiten durchzuführen. Die Stunden sind entsprechend dem tatsächlichen Anfall aufzuteilen. Gehstunden sind grundsätzlich den manuellen Stunden zuzuordnen.
Menge: 3 200 Stunden
Los: LOT-0002
Titel: Los 2
Beschreibung: Beinhaltet insgesamt ca. 2.800 (siehe dazu auch Formular 8.1 Informationsübersicht!) Waldarbeiterstunden. Die Leistung muss in den verschiedenen Nationalparkrevieren vollbracht werden. Die Leistungsbeschreibung muss der Anlage entnommen werden. Neben der Borkenkäferbekämpfung sind zur Verhinderung von Leerlauf vor weiterem zu erwartenden Borkenkäferbefall gemäß Leistungsbeschreibung weitere Betriebsarbeiten durchzuführen. Die Stunden sind entsprechend dem tatsächlichen Anfall aufzuteilen. Gehstunden sind grundsätzlich den manuellen Stunden zuzuordnen.
Menge: 2 800 Stunden
Los: LOT-0003
Titel: Los 3
Beschreibung: Beinhaltet insgesamt ca. 1.800 (siehe dazu auch Formular 8.1 Informationsübersicht!) Waldarbeiterstunden. Die Leistung muss in den verschiedenen Nationalparkrevieren vollbracht werden. Die Leistungsbeschreibung muss der Anlage entnommen werden. Neben der Borkenkäferbekämpfung sind zur Verhinderung von Leerlauf vor weiterem zu erwartenden Borkenkäferbefall gemäß Leistungsbeschreibung weitere Betriebsarbeiten durchzuführen. Die Stunden sind entsprechend dem tatsächlichen Anfall aufzuteilen. Gehstunden sind grundsätzlich den manuellen Stunden zuzuordnen.
Menge: 1 800 Stunden