239676-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Freileitungen – 110-kV-Freileitungsbau - Seilkettenaustausch und Aufbau von Stahlgerüsten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel110-kV-Freileitungsbau - Seilkettenaustausch und Aufbau von Stahlgerüsten
BeschreibungDie Gesellschaft für Hochspannungsbau Offenbach GmbH (GHO) beabsichtigt einen Leiter-seilaustausch der 110-kV-Freileitungen im gesamten Versorgungsgebiet. Hierbei soll das vorhandene Leiterseil des Typs Al/St 265/35 gegen ein Hochtemperaturleiter-seil des Typs ACCC ausgetauscht werden. Des Weiteren sind 2 neue 110-kV-Kabelendmaste zu errichten, mit den notwendigen Seilarbei-ten. Die jeweiligen Leitungen und Abschnitte sowie deren spezifischen Eigenschaften sind den Aus-schreibungsunterlagen zu entnehmen und in der beiliegenden Baubeschreibung enthalten. Ebenso sind die Bau- und Lieferzeiten in der Baubeschreibung aufgeführt. Die genannten Abschnitte sind aktuell noch in der Planungs- und Genehmigungsphase. Von daher können sich Umsetzungszeiträume geringfügig ändern, bzw. Teilabschnitte in denen Kreuzungsbereiche enthalten sind, wie z. B. eine Bahnstrecke, oder Bahnleitung.
Interne Kennung4029
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232210 Bauarbeiten für Freileitungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelSeilaustausch Al/St 265/35 gegen HTLS, Errichtung 2 Kabelendmaste
BeschreibungDie Ausschreibung ist in 2 Lose unterteilt: Los 1 : Seilaustausch Al/St 265/35 gegen HTLS, Errichtung 2 Kabelendmaste Los 2: Stellung eines statisch gerechneten Gerüstes, Anzahl 6 Stk. Es kann für jedes Los ein Teilnahmeantrag / Angebot abgegeben werden oder nur für einzelne Lose.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelStellung eines statisch gerechneten Gerüstes, Anzahl 6 Stück
Interne Kennung2