239734-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fachplanung Technische Ausrüstung ELT LPH 1-9 HOAI 2021 Paragraph 53ff
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung Technische Ausrüstung ELT LPH 1-9 HOAI 2021 Paragraph 53ff
BeschreibungAusschreibung von Planungsleistungen, Leistungen nach dem Leistungsbild Fachplanung Technische Ausrüstung LPH 1-9, § 53ff HOAI 2021) Anlagengruppen 4 und 5 mit den Leistungsphasen 1-9. Es wird der Neubau eines Sammlungszentrums, zur dauerhaften Aufbewahrung von Unterlagen und Objekten aus städtischen Kulturgebäuden, mit integrierten Büroflächen, geplant und umgesetzt. Der Flächenbedarf beläuft sich auf ca. 2350 m² (Länge ca. 61 m, Breite ca. 38,4 m), das Gebäude wird eingeschossig, mit Dachbegrünung, errichtet. Eine spätere Erweiterung Richtung Norden soll grundsätzlich möglich sein. Für die Planung der Ausstattung steht ein Depotplaner beratend zur Verfügung. Die bauliche Planung soll konservatorische Anforderungen, logistische Abläufe und langfristige Ziele des städtischen Kulturbetriebs berücksichtigen. Neben Depotflächen sind eine Anlieferzone mit Klima- bzw. Schmutzschleuse sowie ein Quarantänebereich vorzusehen.
Interne Kennung0763
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0