239794-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen – Neubau Kita "Spatzennest" in Großräschen - Los 25: Außenanlagen - Wegebau, Spielgeräte, Bepflanzung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kita "Spatzennest" in Großräschen - Los 25: Außenanlagen - Wegebau, Spielgeräte, Bepflanzung
BeschreibungAuf dem Eckgrundstück zwischen Wilhelm-Pieck-Straße und Chransdorfer Straße in Großräschen wird die künftige Kindertagesstätte "Spatzennest" durch die Stadt Großräschen errichtet. Anschrift der Baustelle: Wilhelm-Pieck-Straße 111 01983 Großräschen Die Kindertagesstätte umfasst die Bereiche der Kinderkrippe (U3), des Kindergartens (Ü3), ergänzende Räumlichkeiten für Personal, Bewegungsraum und Kinderrestaurant, sowie Freianlagen und Erschließungen.
Interne KennungBL 2026-03-278
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214100 Bauarbeiten für Kindergärten, 45236210 Oberbauarbeiten für Kinderspielplätze, 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Bodenmodelierung ca. 2.000 m2 - Wirtschaftsweg Schotterrasen ca. 500 m2 - Rasenflächen ca. 1.500 m2 - Wiesenflächen ca. 2.000 m2 - Bäume 55 St - Sträucher 500 St - Spielkombination groß 2 St - Spielkombination klein 2 St - div. Spielgeräte 20 St - Bänke 4 St - Papierkörbe 4 St - Fahrradständer 36 St - Zisternenpumpe inkl. Leitungen, Zapfstellen und Anschluss - 1 St Beschilderung - Pflegearbeiten