239806-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Kanalbauarbeiten – Erschließung Breitenstein 2. BA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErschließung Breitenstein 2. BA
BeschreibungSchmutzwasserkanalbauarbeiten, Tiefbau für Trinkwasserleitungen, Auswechslung von Niederschlagswasserkanälen, zwei Kompaktpumpwerke und 150 Schmutzwassergrundstücksanschlüsse
Interne KennungKM-ZVS_2025_036_07
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45247110 Kanalbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGrobablauf Realisierung orange eingefärbter Abschnitt: Fertigstellung bis zum 30.10.2025 Schmutzwasserkanalbauarbeiten: - 3600 Meter Schmutzwasserhauptkanal in 15 Straßenzügen - 150 Grundstücksanschlüsse für Schmutzwasser - Lieferung und Einbau von 2 Kompaktpumpwerken - Tiefbau für Trinkwasserleitungen - Umschlüsse und Auswechslungen von 150 Trinkwasser-Hausanschlüssen - Auswechslung von einzelnen Haltungen im Niederschlagswassersystem - Punktuelle Reparaturen am Niederschlagswassersystem - Anschließende Straßenbauarbeiten zur Wiederherstellung der Oberflächen; Mindestanforderungen für Nebenangebote KM-ZVS_2025_036_07_Erschließung Breitenstein 2. BA 1. Nebenangebote sind erschöpfend zu beschreiben. 2. Die Abrechnung des Nebenangebotes muss in Verbindung mit dem HLV stehen und sich auf die Positionen des HLV beziehen. Die Abrechnungsmodalitäten müssen nachvollziehbar erläutert werden. 3. Nachlässe und Pauschalpreise sind sowohl positions- als auch leistungsbezogen aufzulisten. 4. Eine technische Gleichwertigkeit von Materialien und Technologien muss bei Abweichungen belegt werden
Interne Kennung0001