239855-2023 - ErgebnisDeutschland-Oberhausen: Instrumente zum Messen von Durchfluss, Füllhöhe und Druck von Flüssigkeiten und Gasen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Festbettreaktor-Anlagen Los 1 und Los 2
Referenznummer der Bekanntmachung: PR321440
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38420000 Instrumente zum Messen von Durchfluss, Füllhöhe und Druck von Flüssigkeiten und Gasen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Fraunhofer-Institut für Umwelt-, Sicherheits- und Energietechnik (UMSICHT) plant die Beschaffung von Festbettreaktorsystemen zur Untersuchung von MtX-Reaktionen und von Hydrierungs-Reaktionen sowie der katalytischen Kopplung verschiedener Alkohole und Ketone. Die Versuchsstände dienen der Synthese von Mustermengen sowie der Parameter- und Langzeituntersuchung im Pilotmaßstab.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Fraunhofer-Institut für Umwelt-, Sicherheits- und Energietechnik (UMSICHT) plant die Beschaffung eines Festbettreaktorsystems zur Untersuchung von MtX-Reaktionen sowie die katalytische Kopplung verschiedener Alkohole und Ketone. Der Versuchsstand dient der Synthese von Mustermengen sowie der Parameter- und Langzeituntersuchung im Pilotmaßstab.
Los 2
Los-Nr.: 2
Das Fraunhofer-Institut für Umwelt-, Sicherheits- und Energietechnik (UMSICHT) plant die Beschaffung eines Festbettreaktorsystems zur Untersuchung von Hydrierungs-Reaktionen sowie die katalytische Kopplung verschiedener Alkohole und Ketone. Der Versuchsstand dient der Synthese von Mustermengen sowie der Parameter- und Langzeituntersuchung im Pilotmaßstab.