239872-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Busse für den öffentlichen Verkehr – Busbeschaffung 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBusbeschaffung 2026
BeschreibungDie Auftraggeberin beabsichtigt die Beschaffung von insgesamt 4 Niederflursolobussen mit Elektroantrieb zur Elektrifizierung der Busflotte. Die technischen Anforderungen und weiteren Leistungsgegenstände sind dem Lastenheft (Anlage 6) zu entnehmen. Spätester Liefertermin für die Fahrzeuge ist der 30.11.2026 (Ausführungsfrist)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
5. Los
LosLOT-0001
TitelBeschaffung von 4 Niederflursolobussen mit Elektroantrieb
BeschreibungDie Auftraggeberin beabsichtigt die Beschaffung von insgesamt 4 Niederflursolobussen mit Elektroantrieb zur Elektrifizierung der Busflotte. Die technischen Anforderungen und weiteren Leistungsgegenstände sind dem Lastenheft (Anlage 6) zu entnehmen. Spätester Liefertermin für die Fahrzeuge ist der 30.11.2026 (Ausführungsfrist).
Interne KennungE44378235
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionaler Rückkauf der Fahrzeuge nach 8 Jahren sowie einer Laufleistung von 640.000 km oder Rückkaufwert nach 10 Jahren sowie einer Laufleistung von 800.000 km, optionale Garantieverlängerung, optionale Ersatzteilbestellung zu festen Preisen innerhalb eines Zeitraums von 2 Jahren