239912-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Verlegung des Fließgewässers Laucha im Rahmen des Abschlusses und der Sanierung der Hochhalde Schkopau, Ingenieurleistungen des Projektmanagements
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerlegung des Fließgewässers Laucha im Rahmen des Abschlusses und der Sanierung der Hochhalde Schkopau, Ingenieurleistungen des Projektmanagements
BeschreibungLeistungen des Projektmanagements im Rahmen der Umsetzung des wasserrechtlichen Planfeststellungsbeschlusses zur Umverlegung der Laucha mit folgenden Schwerpunkten - Verlegung eines Teilabschnittes auf einer Länge von ca. 1.975 m - Sedimentaustausch auf einer Länge von ca. 1.290 m - Bauwerke, wie Absperrdamm, Brückenbauwerke, Eisenbahnüberführung
Interne KennungMDSE S 25 644
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
TitelIngenieurleistungen des Projektmanagements
BeschreibungProjektmanagement im Rahmen der Umsetzung des wasserrechtlichen Planfeststellungsbeschlusses
Optionen
Beschreibung der Optionenmaximal 3 x je ein Jahr