239979-2025 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung – RE 27
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRE 27
BeschreibungSaisonverkehr Linie RE27 - Bergen auf Rügen - Sassnitz Fährhafen
Interne KennungEM-2025-0001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60200000 Schienentransport/-beförderung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMit den Verkehrsangeboten der RE27 Bergen auf Rügen - Sassnitz Fährhafen ist beabsichtigt, aktuelle Ostseefährverkehre im Fährhafen Sassnitz/Mukran von/nach Bornholm (Bornholmslinjen der Reederei Molslinien A/S) an den Schienenpersonennahverkehr (SPNV) anzubinden. In den Jahren 2025 bis 2027 werden an ausgewählten Verkehrstagen im grundsätzlichen Zeitraum zwischen Mai und Oktober jedes Jahres jeweils zwei Hin- und Rückfahrten auf der Linie abgestimmt auf Anschlussverbindungen mit Nah- und Fernverkehrszügen angeboten. Der Leistungsumfang auf der Linie RE27 beträgt im Saisonzeitraum jedes Jahres ca. 3.000 Zugkm. Jährliche Anpassungen an veränderte Fährlinien/Fährfahrpläne bleibt vorbehalten.
Interne KennungLOT-0000