239996-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – Radweg Lieskauer Str. - Planung Ausbau Verkehrsanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRadweg Lieskauer Str. - Planung Ausbau Verkehrsanlagen
BeschreibungNeubau Geh- und Radweg Lieskauer Straße Objektplanung Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen, Technische Ausrüstung (Straßenbeleuchtung), Tragwerksplanung
Interne KennungP-2025-067
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Lieskauer Straße ist eine wichtige Kreisstraße (K 2131), die von ca. 7.000 Kfz/Tag und über 100 Radfahrenden/Tag genutzt wird. Als nahräumige Haupterschließungsstraße verbindet sie den Stadtteil Dölau der Stadt Halle (Saale) mit Lieskau und dem weiteren Umland. Der Planungsbereich umfasst die Lieskauer Straße auf einer Länge von ca. 460 m und erstreckt sich vom Bahnübergang im Osten bis einschließlich der Bushaltestellen westlich der Einmündung Röntgenstraße. Bei der Wahl der Führungsform ist auch der heutige und künftige Schwerverkehrsanteil zu beachten. Um die Querschnittsbreite der Verkehrsanlage zu minimieren ist der Ersatz der südlichen Straßenböschung durch ein Ingenieurbauwerk (Stützwand) zu prüfen. Die Fahrbahnbreite ist unter Berücksichtigung von regelmäßigem Busverkehr zu wählen. Im Seitenbereich werden Leitungsverlegungen sowie ein Ersatzneubau der Beleuchtung an anderer Stelle erforderlich. Notwendige Ausgleichsmaßnahmen für die zusätzliche Versieglung sind auszuweisen. Es wird für die Oberflächenentwässerung eine offene Ableitung in die angrenzende Waldfläche angestrebt (Versickerung).
Interne KennungLOT-0000