2. Verfahren
Verfahren
Titel: Baulos L10156, SL Versetzen Gasleitung
Beschreibung: Das Autobahnprojekt A9 Siders Ost – Leuk/Susten Ost im Kanton Wallis umfasst einen 8,5 Kilometer langen Abschnitt, der den geschützten Pfynwald durchquert. Um die Umweltbelastung zu minimieren, verläuft über 75 % dieser Strecke unterirdisch. Im betroffenen Abschnitt verläuft die bestehende Erdgasleitung der Swissgas AG ab dem Kreisel Siders Ost bis zum Pfyngut heute wechselseitig entlang der Kantonsstrasse. Somit liegt das heutige Trassee mehrheitlich innerhalb des Projektperimeters des gedeckten Einschnitts Pfyn. Damit das Projekt A9 realisiert werden kann, muss die bestehende Erdgasleitung Rhonetal (ELR), Strecke 70, mit einem maximalen Betriebsdruck (MOP) von 70 bar der Swissgas auf einer Länge von 3.5 km verlegt werden. Im vorliegenden Auftrag werden die Baumeisterarbeiten zu Gunsten des Pipelinebaus beschafft. Die notwendigen Arbeiten umfassen: - Bodenabtrag und Deponierung innerhalb des Projektperimeters - Erstellen einer Baupiste zu Gunsten der Baumassnahme Erdgasleitung - Erstellen der Rohrleitungsgräben zu Gunsten der Rohrbauarbeiten Erdgasleitung - Eindecken und Überschütten der neuen Erdgasleitung, ink. Schutzmassnahmen - Bau der Sonderbauwerke Querung West, Querung Ost und Düker Gärtu - Nebenarbeiten im Bereich der bestehenden Werkleitungen (Umlegung).
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233110 Bauarbeiten für Autobahnen
5. Los
Los: LOT-0000